InstalacaoUbuntu

Localize aqui a listagem das pessoas que estão dispostas a instalar o Ubuntu gratuitamente em seu dispositivo por estado.
Para adicionar ou remover seu nome na lista existem duas formas:

  • 1) Editar essa página e fazer a inclusão ou exclusão dos seus dados.
  • 2) Mandar um e-mail ubuntu-br-doc@lists.launchpad.net para e solicitar a inclusão ou exclusão dos seus dados.


Acre

Alagoas

Daniel San

daniel.sam123@hotmail.com

Maceió (AL)

Marden Laairoy

laairoy@yahoo.com.br

Maceió (AL)

Weverton Marques

wevertonmarx@hotmail.com

Maceió (AL)

Amapá

Amazonas

Rafael Pereira

rafaelnascimento80@gmail.com

Manaus (AM)

Manoel Neto

manoel180@hotmail.com

Manaus (AM)

Bahia

Fabio Silva

fabiochapaquente@hotmail.com

Salvador (BA)

Fábio Nogueira

deb-user-ba@ubuntu.com

Salvador (BA)

Ronni Roriz

ronniroriz@gmail.com

Carinhanha (BA)

Ivan Rodrigues

falecom@vanrodrgs.com.br

Salvador(BA)

Igo Romero

igo_2007@hotmail.com

Vitoria da Conquista (BA)

Daniel Mota

contato@danielmota.com.br

Catu (BA)

Alberlan Lopes

falecom@alberlan.tk

Feira de Santana (BA)

Oséas Mota

oseas-mota@linuxmail.org

Itapetinga (BA)

Carlos André

andre.tjlba@gmail.com

Laje (BA)

Ceará

Italo Pessoa

italoneypessoa@gmail.com

Quixadá (CE)

Romário Alves

frromarioalves@gmail.com

Iguatu (CE)

Distrito Federal

Marcus Vinícius

ubuntu@vistainteligente.com.br

Brasília (DF)

Edir Pereira

fennder@gmail.com

Brasília (DF) e entorno

Jorge

jorge13515+instalarubuntu@gmail.com

Brasília (DF)

Espírito Santo

Alan Albuquerque

alandmalbuquerque@gmail.com

Serra (ES)

Goiás

Edinaldo Pereira

edinaldo_98@hotmail.com

Rio Verde (GO)

Maranhão

Ivan Lima

ivan.isl@hotmail.com

Caxias (MA)

Leandro Lopes

programador.leandrolopes@gmail.com

Paço do Lumiar (MA), São Luís (MA)

Mato Grosso

PH Sousa

phenrique.sousa@live.com

Juína (MT)

Karls

karlsgsilva@gmail.com

Cuiabá (MT)

Mato Grosso do Sul

Juliano Dorigão

jdorigao@gmail.com

Maracaju (MS)

Kennedy Terra

kennedyterra.tecnologia@gmail.com

Campo Grande (MS)

Minas Gerais

Fabrício Tiago

contato@gwsite.com.br

Betim (MG)

Kevin Augusto

kevinaugusto70@hotmail.com

São João Batista do Glória (MG)

Rafael Fonseca

rafaelfonseca1005@gmail.com

Conselheiro Lafaiete (MG)

Rafael Cunha

kornk1@gmail.com

Belo Horizonte (MG)

Luiz Emiliano Siqueira de Almeida

luizemilianosa@gmail.com

Araguari (MG)

Wesley Ribeiro

wesleyjcr@gmail.com

Paracatu(MG)

Olnei Araujo

olneiaa@gmail.com

Contagem(MG)

Pará

Ruan Valente

ruanopensuselinux@gmail.com

Belém (PA)

Paraíba

Ivan Bezerra de Albuquerque Junior

ivanbajr@gmail.com

João Pessoa (PB)

Valson Pereira

valson.silva@r7.com

Princesa Isabel (PB)

Leonardo Alves dos Santos

santos.leonardo@gmail.com

Esperança/Campina Grande (PB)

Paraná

Leandro Pedro

leandrobpedro@gmail.com

Curitiba (PR)

Paulo de Souza Lima

paulocwb2003@yahoo.com.br

Curitiba (PR)

Leandro Pedro

leandrobpedro@gmail.com

Curitiba (PR)

Paulo de Souza Lima

paulocwb2003@yahoo.com.br

Curitiba (PR)

Heraldo Luciano

instaleubuntu@heraldoluciano.com.br

Curitiba e Pinhais (PR)

Alex Faria

alex@alexfaria.eti.br

Toledo (PR)

Leandro Giannetti

leandrogduarte@yahoo.com.br

Londrina (PR)

Pernambuco

Alfredo Bonfim

alfredo10bonfim@gmail.com

Paulista (PE)

Carlos Trentini

cet.junior@gmail.com

Recife (PE) / São Lourenço da Mata (PE)

Deyvison Rocha

deyvison@gmail.com

Paulista (PE) / Recife (PE)

Edvaldo luiz

vallmint4@gmail.com

Olinda (PE)

Givanilton Costa

givaniltonricardo@gmail.com

Caruaru (PE)

Ivanildo Marcelino

ivanildomarcelino@gmail.com

Recife (PE)

Igor Felipe

Igor_Felipe10@Hotmail.com

Vitória de Santo Antão (PE)

Lúcio Sales

luciocatende@yahoo.com.br

Catende

Piauí

Manoel Carlos

carlosmarx27@gmail.com

Teresina (PI)

Bezaliel da Conceição Silva

bezaliel98@gmail.com

Teresina (PI)

Rio de Janeiro

Lucas Reis

lukereis@live.com

Rio de Janeiro (RJ)

Francisco Ramos

fltramos@gmail.com

Rio de Janeiro (RJ)

Joao Lellis

joaolellis@gmail.com

Nilopolis (RJ)

Bruno Cardoso

bruno.cardoso@live.com

Queimados (RJ)

Rio Grande do Norte

Clara Nobre

aclaranobre@gmail.com

Natal (RN)

Gidalte Seabra

gidalte@ig.com.br

Natal (RN)

Thiago Silva

thiaguitoinfo@gmail.com

Natal (RN)

Leandro Vital

leandrovital.rn@gmail.com

Parnamirim (RN)

Rio Grande do Sul

Ivan Brasil Fuzzer

ubuntero@ubuntero.com.br

Erechim (RS)

Jose Garibaldi

eugaribaldi@gmail.com

Porto Alegre (RS)

Rondônia

José Ferreira Neto

netto.inf@gmail.com

Jaru (RO)

Juliano Fischer Naves

julianofischer@gmail.com

Ji-Paraná (RO)

Roraima

Emílio Luiz

emilio.luiz@gmail.com

Boa Vista (RR)

Santa Catarina

Cedrik Rocha

rocha.cedrik@gmail.com, cedrik.rocha@42bits.com.br

Florianópolis (SC)

Julian Fernandes

julianfernandes@ubuntu.com

Chapecó (SC)

Tiago Hillebrandt

tiagohillebrandt@ubuntu.com

São Bento do Sul (SC), Joinville (SC)

Ricardo Candiotto

ricardo.candiotto@gmail.com

Chapecó (SC)

Fernando Henrique de Sousa

insanemachina@techie.com

Joinville (SC)

São Paulo

Marcos Cordeiro

marcoscbrito@gmail.com

São Paulo (SP)

Ursula Junque

ursinha@ursinha.net

Campinas (SP)

José Renan Assis Oliveira

joseassis1993@gmail.com

São José do Rio Preto (SP)

Jean César Vasconcelos

jeceva@gmail.com

Rio Claro (SP)

Rafael de Souza

rafael.souza02@hotmail.com

Americana (SP)

Sérgio Benjamim

sergiobenrocha2@gmail.com

Guaratinguetá (SP), São Paulo (SP)

Igor Lemos

igorlemos1@gmail.com

Registro (SP)

Savio Paravatti

paravattisavio@gmail.com

São Paulo (SP)

Bruno Fagundes

fagundes.bl@gmail.com

Ferraz de Vasconcelos (SP)

Fábio Rafael Nunes

fabiorafaelnunes@gmail.com

Americana (SP)

Sérgio Cardoso

contato@sergiocardoso.net

Panorama (SP)

Marcel Alexandre Fenerich

linuxmenn@gmail.com

Ribeirão Preto (SP), Monte Alto (SP)

Ricardo Luiz

tecnonotec@gmail.com

Sertãozinho (SP)

Glauco Bueno Martins

contato@glaucobueno.com

São Joaquim da Barra (SP), Orlândia (SP), Ipuã (SP)

Ronaldo Silva Santos de Oliveira

rssolivei@gmail.com

São Paulo (SP)

Paulo Henrique Aleixo De Campos

phaleixo1@gmail.com

Ribeirao Preto (SP) Jardinopolis (SP)

Bruna Ferreira de Jesus

bferreiraunderlineuser@gmail.com

Osasco (SP)

Wélisson Fabrício Almeida Soares

welisson.listas@gmail.com

São Bernardo do Campo (SP)

Luiz Henrique Rena

lhrenda@hotmail.com

Presidente Prudente (SP)

Flávio Oliveira

flavio_yes@hotmail.com

Serra Negra (SP)

Maurício Santos

mauriciosantos.info@gmail.com

Votorantim (SP)

Denilson Prates

prateslinux@gmail.com

Birigui (SP)

Francisco Erik

erikyami@yahoo.com.br

Avaré (SP)

Duilio Alves de Moraes

duilioamoraes@gmail.com

Mogi das Cruzes (SP), Guarulhos (SP)

Sergipe

Anderson Henrique

andersonhsantanappa@gmail.com

Propriá (SE)

Erasmo Melo

erasmo@mailinator.com

Aracaju (SE)

Leonardo Barbosa

leonardobarbosa.aju@gmail.com

Aracaju (SE), Nossa Senhora do Socorro (SE)

Tocantins

InstalacaoUbuntu (last edited 2015-10-26 14:32:33 by jorgemorais)