MunicipiosSP

Differences between revisions 2 and 3
Revision 2 as of 2012-10-06 14:39:23
Size: 13117
Comment:
Revision 3 as of 2012-10-06 15:39:41
Size: 16532
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 36: Line 36:
Mirandópolis
Murutinga do Sul
Nova Independência
Pereira Barreto
Sud Mennucci
Suzanápolis
[editar]
Microrregião de Araçatuba
Araçatuba
Bento de Abreu
Guararapes
Lavínia
Rubiácea
Santo Antônio do Aracanguá
Valparaíso
[editar]
Microrregião de Birigui
Alto Alegre
Avanhandava
Barbosa
Bilac
Birigui
Braúna
Brejo Alegre
Buritama
Clementina
Coroados
Gabriel Monteiro
Glicério
Lourdes
Luiziânia
Penápolis
Piacatu
Santópolis do Aguapeí
Turiúba
==== Mirandópolis ====
====
Murutinga do Sul ====
====
Nova Independência ====
====
Pereira Barreto ====
====
Sud Mennucci ====
====
Suzanápolis ====

===
Microrregião de Araçatuba ===
====
Araçatuba ====
====
Bento de Abreu ====
====
Guararapes ====
====
Lavínia ====
====
Rubiácea ====
====
Santo Antônio do Aracanguá ====
====
Valparaíso ====


===
Microrregião de Birigui ===
==== Alto Alegre ====
====
Avanhandava ====
====
Barbosa ====
==== Bilac ====
==== Birigui ====
====
Braúna ====
====
Brejo Alegre ====
====
Buritama ====
====
Clementina ====
====
Coroados ====
====
Gabriel Monteiro ====
====
Glicério ====
====
Lourdes ====
====
Luiziânia ====
====
Penápolis ====
====
Piacatu ====
====
Santópolis do Aguapeí ====
====
Turiúba ====
Line 71: Line 74:
[editar]Mesorregião de Araraquara

[editar]
Microrregião de Araraquara
Américo Brasiliense
Araraquara
Boa Esperança do Sul
Borborema
Dobrada
Gavião Peixoto
Ibitinga
Itápolis
Matão
Motuca
Nova Europa
Rincão
Santa Lúcia
Tabatinga
Trabiju
[editar]
Microrregião de São Carlos
Analândia
Descalvado
Dourado
Ibaté
Ribeirão Bonito
São Carlos
== Mesorregião de Araraquara ==

===
Microrregião de Araraquara ===
====
Américo Brasiliense ====
====
Araraquara ====
====
Boa Esperança do Sul ====
====
Borborema ====
====
Dobrada ====
====
Gavião Peixoto ====
====
Ibitinga ====
====
Itápolis ====
====
Matão ====
====
Motuca ====
====
Nova Europa ====
====
Rincão ====
====
Santa Lúcia ====
====
Tabatinga ====
====
Trabiju ====

===
Microrregião de São Carlos ===
====
Analândia ====
====
Descalvado ====
====
Dourado ====
====
Ibaté ====
====
Ribeirão Bonito ====
====
São Carlos ====
Line 98: Line 102:
[editar]Mesorregião de Assis

[editar]
Microrregião de Assis
Assis
Borá
Campos Novos Paulista
Cândido Mota
Cruzália
Florínea
Ibirarema
Iepê
Lutécia
Maracaí
Nantes
Palmital
Paraguaçu Paulista
Pedrinhas Paulista
Platina
Quatá
Tarumã
[editar]
Microrregião de Ourinhos
Bernardino de Campos
Canitar
Chavantes
Espírito Santo do Turvo
Fartura
Ipaussu
Manduri
Óleo
Ourinhos
Ribeirão do Sul
Piraju
Salto Grande
Santa Cruz do Rio Pardo
São Pedro do Turvo
Sarutaiá
Taguaí
Tejupá
Timburi
== Mesorregião de Assis ==

===
Microrregião de Assis ===
====
Assis ====
====
Borá ====
====
Campos Novos Paulista ====
====
Cândido Mota ====
====
Cruzália ====
====
Florínea ====
====
Ibirarema ====
====
Iepê ====
====
Lutécia ====
====
Maracaí ====
====
Nantes ====
====
Palmital ====
====
Paraguaçu Paulista ====
====
Pedrinhas Paulista ====
==== Platina ====
====
Quatá ====
====
Tarumã ====

===
Microrregião de Ourinhos ===
====
Bernardino de Campos ====
====
Canitar ====
====
Chavantes ====
====
Espírito Santo do Turvo ====
====
Fartura ====
====
Ipaussu ====
====
Manduri ====
====
Óleo ====
====
Ourinhos ====
====
Ribeirão do Sul ====
====
Piraju ====
====
Salto Grande ====
====
Santa Cruz do Rio Pardo ====
====
São Pedro do Turvo ====
====
Sarutaiá ====
====
Taguaí ====
====
Tejupá ====
====
Timburi ====
Line 138: Line 144:
[editar]Mesorregião de Bauru

[editar]
Microrregião de Avaré
Águas de Santa Bárbara
Arandu
Avaré
Cerqueira César
Iaras
Itaí
Itatinga
Paranapanema
[editar]
Microrregião de Bauru
Agudos
Arealva
Areiópolis
Avaí
Balbinos
Bauru
Borebi
Cabrália Paulista
Duartina
Guarantã
Iacanga
Lençóis Paulista
Lucianópolis
Paulistânia
Pirajuí
Piratininga
Pongaí
Presidente Alves
Reginópolis
Ubirajara
Uru
[editar]
Microrregião de Botucatu
Anhembi
Bofete
Botucatu
Conchas
Pardinho
Pratânia
São Manuel
[editar]
Microrregião de Jaú
Bariri
Barra Bonita
Bocaina
Boracéia
Dois Córregos
Igaraçu do Tietê
Itaju
Itapuí
Jaú
Macatuba
Mineiros do Tietê
Pederneiras
[editar]
Microrregião de Lins
Cafelândia
Getulina
Guaiçara
Guaimbê
Júlio Mesquita
Lins
Promissão
Sabino
== Mesorregião de Bauru ==

===
Microrregião de Avaré ===
====
Águas de Santa Bárbara ====
====
Arandu ====
====
Avaré ====
====
Cerqueira César ====
====
Iaras ====
====
Itaí ====
====
Itatinga ====
====
Paranapanema ====

===
Microrregião de Bauru ===
====
Agudos ====
====
Arealva ====
====
Areiópolis ====
====
Avaí ====
====
Balbinos ====
==== Bauru ====
====
Borebi ====
====
Cabrália Paulista ====
====
Duartina ====
====
Guarantã ====
====
Iacanga ====
====
Lençóis Paulista ====
====
Lucianópolis ====
====
Paulistânia ====
====
Pirajuí ====
====
Piratininga ====
====
Pongaí ====
====
Presidente Alves ====
====
Reginópolis ====
====
Ubirajara ====
====
Uru ====

===
Microrregião de Botucatu ===
====
Anhembi ====
====
Bofete ====
====
Botucatu ====
====
Conchas ====
====
Pardinho ====
====
Pratânia ====
====
São Manuel ====


===
Microrregião de Jaú ===
==== Bariri ====
==== Barra Bonita ====
====
Bocaina ====
====
Boracéia ====
====
Dois Córregos ====
====
Igaraçu do Tietê ====
====
Itaju ====
====
Itapuí ====
====
Jaú ====
====
Macatuba ====
====
Mineiros do Tietê ====
====
Pederneiras ====


===
Microrregião de Lins ===
====
Cafelândia ====
====
Getulina ====
====
Guaiçara ====
====
Guaimbê ====
====
Júlio Mesquita ====
====
Lins ====
====
Promissão ====
====
Sabino ====

Line 202: Line 216:
[editar]Mesorregião de Campinas

[editar]
Microrregião de Amparo
Águas de Lindóia
Amparo
Lindóia
Monte Alegre do Sul
Pedra Bela
Pinhalzinho
Serra Negra
Socorro
[editar]
Microrregião de Campinas
Americana
Campinas
Cosmópolis
Elias Fausto
Holambra
Hortolândia
Indaiatuba
Jaguariúna
Monte Mor
Nova Odessa
Paulínia
Pedreira
Santa Bárbara d'Oeste
Sumaré
Valinhos
Vinhedo
[editar]
Microrregião de Mogi-Mirim
Artur Nogueira
Engenheiro Coelho
Estiva Gerbi
Itapira
Mogi Guaçu
Mogi Mirim
Santo Antônio de Posse
[editar]
Microrregião de Pirassununga
Aguaí
Pirassununga
Porto Ferreira
Santa Cruz das Palmeiras
[editar]
Microrregião de São João da Boa Vista
Águas da Prata
Caconde
Casa Branca
Divinolândia
Espírito Santo do Pinhal
Itobi
Mococa
Santo Antônio do Jardim
São João da Boa Vista
São José do Rio Pardo
São Sebastião da Grama
Tambaú
Tapiratiba
Vargem Grande do Sul
== Mesorregião de Campinas ==

===
Microrregião de Amparo ===
====
Águas de Lindóia ====
====
Amparo ====
====
Lindóia ====
====
Monte Alegre do Sul ====
====
Pedra Bela ====
====
Pinhalzinho ====
====
Serra Negra ====
====
Socorro ====

===
Microrregião de Campinas ===
====
Americana ====
====
Campinas ====
====
Cosmópolis ====
====
Elias Fausto ====
====
Holambra ====
====
Hortolândia ====
====
Indaiatuba ====
====
Jaguariúna ====
==== Monte Mor ====
====
Nova Odessa ====
====
Paulínia ====
====
Pedreira ====
====
Santa Bárbara d'Oeste ====
====
Sumaré ====
====
Valinhos ====
====
Vinhedo ====

===
Microrregião de Mogi-Mirim ===
====
Artur Nogueira ====
====
Engenheiro Coelho ====
====
Estiva Gerbi ====
====
Itapira ====
====
Mogi Guaçu ====
==== Mogi Mirim ====
====
Santo Antônio de Posse ====


===
Microrregião de Pirassununga ===
====
Aguaí ====
====
Pirassununga ====
====
Porto Ferreira ====
====
Santa Cruz das Palmeiras ====


===
Microrregião de São João da Boa Vista ===
====
Águas da Prata ====
====
Caconde ====
====
Casa Branca ====
====
Divinolândia ====
====
Espírito Santo do Pinhal ====
====
Itobi ====
====
Mococa ====
====
Santo Antônio do Jardim ====
====
São João da Boa Vista ====
====
São José do Rio Pardo ====
====
São Sebastião da Grama ====
====
Tambaú ====
====
Tapiratiba ====
====
Vargem Grande do Sul ====


Line 259: Line 282:
[editar]Mesorregião de Itapetininga

[editar]Microrregião de Capão Bonito
Apiaí
Barra do Chapéu
Capão Bonito
Guapiara
Iporanga
Itaóca
== Mesorregião de Itapetininga ==

=== Microrregião de Capão Bonito ===
==== Apiaí ====
==== Barra do Chapéu ====
==== Capão Bonito ====
==== Guapiara ====
==== Iporanga ====
==== Itaóca ====
Line 272: Line 295:
[editar]Microrregião de Itapetininga
Alambari
Angatuba
Campina do Monte Alegre


===
Microrregião de Itapetininga ===
==== Alambari ====
==== Angatuba ====
==== Campina do Monte Alegre ====
Line 278: Line 303:
[editar]Microrregião de Itapeva
Barão de Antonina
Bom Sucesso de Itararé
Buri
Coronel Macedo


===
Microrregião de Itapeva ===
==== Barão de Antonina ====
==== Bom Sucesso de Itararé ====
==== Buri ====
==== Coronel Macedo ====
Line 291: Line 318:
[editar]Microrregião de Tatuí
Boituva
Cerquilho
Cesário Lange


===
Microrregião de Tatuí ===
==== Boituva ====
==== Cerquilho ====
==== Cesário Lange ====
Line 301: Line 330:

Line 302: Line 333:
[editar]Mesorregião do Litoral Sul Paulista

[editar]
Microrregião de Itanhaém
Itanhaém
Itariri
Mongaguá
Pedro de Toledo
Peruíbe
[editar]
Microrregião de Registro
Barra do Turvo
Cajati
Cananéia
Eldorado
Iguape
Ilha Comprida
Jacupiranga
Juquiá
Miracatu
Pariquera-Açu
Registro
Sete Barras
== Mesorregião do Litoral Sul Paulista ==

===
Microrregião de Itanhaém ===
====
Itanhaém ====
====
Itariri ====
====
Mongaguá ====
====
Pedro de Toledo ====
====
Peruíbe ====


===
Microrregião de Registro ===
====
Barra do Turvo ====
====
Cajati ====
====
Cananéia ====
====
Eldorado ====
====
Iguape ====
====
Ilha Comprida ====
====
Jacupiranga ====
====
Juquiá ====
====
Miracatu ====
====
Pariquera-Açu ====
====
Registro ====
====
Sete Barras ====
Line 325: Line 358:
[editar]Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

[editar]
Microrregião de Bragança Paulista
Atibaia
Bom Jesus dos Perdões
Bragança Paulista
Itatiba
Jarinu
Joanópolis
Morungaba
Nazaré Paulista
Piracaia
Tuiuti
Vargem
[editar]
Microrregião de Jundiaí
Campo Limpo Paulista
Itupeva
Jundiaí
Louveira
Várzea Paulista
[editar]
Microrregião de Piedade
Ibiúna
Piedade
Pilar do Sul
São Miguel Arcanjo
Tapiraí
[editar]
Microrregião de Sorocaba
Alumínio
Araçariguama
Araçoiaba da Serra
Cabreúva
Capela do Alto
Iperó
Itu
== Mesorregião Macro Metropolitana Paulista ==

===
Microrregião de Bragança Paulista ===
====
Atibaia ====
====
Bom Jesus dos Perdões ====
====
Bragança Paulista ====
====
Itatiba ====
====
Jarinu ====
====
Joanópolis ====
====
Morungaba ====
====
Nazaré Paulista ====
====
Piracaia ====
====
Tuiuti ====
====
Vargem ====


===
Microrregião de Jundiaí ===
====
Campo Limpo Paulista ====
====
Itupeva ====
====
Jundiaí ====
====
Louveira ====
====
Várzea Paulista ====

===
Microrregião de Piedade ===
====
Ibiúna ====
==== Piedade ====
====
Pilar do Sul ====
====
São Miguel Arcanjo ====
====
Tapiraí ====

===
Microrregião de Sorocaba ===
====
Alumínio ====
====
Araçariguama ====
====
Araçoiaba da Serra ====
====
Cabreúva ====
====
Capela do Alto ====
====
Iperó ====
====
Itu ====
Line 367: Line 404:

Line 368: Line 407:
[editar]Mesorregião de Marília

[editar]Microrregião de Marília
Álvaro de Carvalho
Alvinlândia
Echaporã
== Mesorregião de Marília ==

=== Microrregião de Marília ===
==== Álvaro de Carvalho ====
==== Alvinlândia ====
==== Echaporã ====
Line 384: Line 423:
[editar]Microrregião de Tupã
Arco-Íris
Bastos
Herculândia
Iacri

===
Microrregião de Tupã ===
==== Arco-Íris ====
==== Bastos ====
==== Herculândia ====
==== Iacri ====
Line 393: Line 433:
#########################
[editar]Mesorregião Metropolitana de São Paulo

[editar]Microrregião de Franco da Rocha
Caieiras
Francisco Morato
Franco da Rocha
Mairiporã
[editar]Microrregião de Guarulhos
Arujá
Guarulhos
Santa Isabel
[editar]Microrregião de Itapecerica da Serra
Cotia
Embu
Embu-Guaçu
Itapecerica da Serra
Juquitiba
São Lourenço da Serra
Taboão da Serra
Vargem Grande Paulista
[editar]Microrregião de Mogi das Cruzes
Biritiba Mirim
Ferraz de Vasconcelos
Guararema
Itaquaquecetuba
Mogi das Cruzes
Poá
Salesópolis
Suzano
[editar]Microrregião de Osasco
Barueri
Cajamar
Carapicuíba
Itapevi
Jandira
Osasco
Pirapora do Bom Jesus
Santana de Parnaíba
[editar]Microrregião de Santos
Bertioga
Cubatão
Guarujá
Praia Grande
Santos
São Vicente
[editar]Microrregião de São Paulo
Diadema
Mauá
Ribeirão Pires
Rio Grande da Serra
Santo André
São Bernardo do Campo
São Caetano do Sul
São Paulo
Line 450: Line 435:
[editar]Mesorregião de Piracicaba

[editar]
Microrregião de Limeira
Araras
Conchal
Cordeirópolis
Iracemápolis
Leme
Limeira
Santa Cruz da Conceição
Santa Gertrudes
[editar]
Microrregião de Piracicaba
Águas de São Pedro
Capivari
Charqueada
Jumirim
Mombuca
Piracicaba
Rafard
Rio das Pedras
Saltinho
Santa Maria da Serra
São Pedro
Tietê
[editar]
Microrregião de Rio Claro
Brotas
Corumbataí
Ipeúna
Itirapina
Rio Claro
Torrinha
== Mesorregião de Piracicaba ==

===
Microrregião de Limeira ===
====
Araras ====
====
Conchal ====
====
Cordeirópolis ====
====
Iracemápolis ====
====
Leme ====
====
Limeira ====
====
Santa Cruz da Conceição ====
====
Santa Gertrudes ====


===
Microrregião de Piracicaba ===
====
Águas de São Pedro ====
====
Capivari ====
====
Charqueada ====
===
Jumirim ====
====
Mombuca ====
====
Piracicaba ====
====
Rafard ====
====
Rio das Pedras ====
====
Saltinho ====
====
Santa Maria da Serra ====
====
São Pedro ====
====
Tietê ====

===
Microrregião de Rio Claro ===
====
Brotas ====
====
Corumbataí ====
====
Ipeúna ====
====
Itirapina ====
====
Rio Claro ====
====
Torrinha ====
Line 483: Line 471:
[editar]Mesorregião de Presidente Prudente

[editar]
Microrregião de Adamantina
Adamantina
Flora Rica
Flórida Paulista
Inúbia Paulista
Irapuru
Lucélia
== Mesorregião de Presidente Prudente ==

===
Microrregião de Adamantina ===
====
Adamantina ====
====
Flora Rica ====
====
Flórida Paulista ====
====
Inúbia Paulista ====
====
Irapuru ====
====
Lucélia ====
Line 500: Line 488:
[editar]Microrregião de Dracena
Dracena
Junqueirópolis
Monte Castelo
Nova Guataporanga


===
Microrregião de Dracena ===
==== Dracena ====
==== Junqueirópolis ====
==== Monte Castelo ====
==== Nova Guataporanga ====
Line 511: Line 501:
[editar]Microrregião de Presidente Prudente
Alfredo Marcondes
Álvares Machado
Anhumas
Caiabu
Caiuá
Emilianópolis
Estrela do Norte


===
Microrregião de Presidente Prudente ===
====
Alfredo Marcondes ====
====
Álvares Machado ====
====
Anhumas ====
====
Caiabu ====
====
Caiuá ====
====
Emilianópolis ====
====
Estrela do Norte ====
Line 542: Line 534:

Line 543: Line 537:
[editar]Mesorregião de Ribeirão Preto

[editar]
Microrregião de Barretos
Barretos
Colina
Colômbia
[editar]
Microrregião de Batatais
Altinópolis
Batatais
Cajuru
Cássia dos Coqueiros
Santa Cruz da Esperança
Santo Antônio da Alegria
[editar]
Microrregião de Franca
Cristais Paulista
Franca
Itirapuã
Jeriquara
== Mesorregião de Ribeirão Preto ==

===
Microrregião de Barretos ===
====
Barretos ====
==== Colina ====
====
Colômbia ====

===
Microrregião de Batatais ===
====
Altinópolis ====
====
Batatais ====
====
Cajuru ====
====
Cássia dos Coqueiros ====
====
Santa Cruz da Esperança ====
====
Santo Antônio da Alegria ====

===
Microrregião de Franca ===
====
Cristais Paulista ====
====
Franca ====
====
Itirapuã ====
====
Jeriquara ====
Line 567: Line 563:
[editar]Microrregião de Ituverava
Aramina
Buritizal
Guará
Igarapava
Ituverava
[editar]
Microrregião de Jaboticabal
Bebedouro
Cândido Rodrigues
Fernando Prestes
Guariba
Jaboticabal
Monte Alto


===
Microrregião de Ituverava ===
====
Aramina ====
====
Buritizal ====
====
Guará ====
====
Igarapava ====
====
Ituverava ====


===
Microrregião de Jaboticabal ===
====
Bebedouro ====
====
Cândido Rodrigues ====
====
Fernando Prestes ====
====
Guariba ====
====
Jaboticabal ====
====
Monte Alto ====
Line 591: Line 591:
[editar]Microrregião de Ribeirão Preto
Barrinha
Brodowski
Cravinhos
Dumont
Guatapará


===
Microrregião de Ribeirão Preto ===
==== Barrinha ====
==== Brodowski ====
==== Cravinhos ====
==== Dumont ====
==== Guatapará ====
Line 605: Line 607:
Serra Azul
Serrana
Sertãozinho
[editar]Microrregião de São Joaquim da Barra
Guaíra
Ipuã
Jaborandi
Miguelópolis
==== Serra Azul ====
==== Serrana ====
==== Sertãozinho ====



===
Microrregião de São Joaquim da Barra ===
==== Guaíra ====
==== Ipuã ====
==== Jaborandi ====
==== Miguelópolis ====
Line 618: Line 623:
[editar]Mesorregião de São José do Rio Preto

[editar]
Microrregião de Auriflama
Auriflama
Floreal
Gastão Vidigal
General Salgado
Guzolândia
Magda

###################################
==
Mesorregião de São José do Rio Preto ==

===
Microrregião de Auriflama ===
====
Auriflama ====
====
Floreal ====
====
Gastão Vidigal ====
====
General Salgado ====
====
Guzolândia ====
====
Magda ====
Line 630: Line 637:
[editar]Microrregião de Catanduva
Ariranha
Cajobi
Catanduva
Catiguá
Elisiário


===
Microrregião de Catanduva ===
==== Ariranha ====
==== Cajobi ====
==== Catanduva ====
==== Catiguá ====
==== Elisiário ====
Line 644: Line 653:
[editar]Microrregião de Fernandópolis
Estrela d'Oeste
Fernandópolis


===
Microrregião de Fernandópolis ===
==== Estrela d'Oeste ====
==== Fernandópolis ====
Line 656: Line 667:
[editar]Microrregião de Jales
Aparecida d'Oeste
Aspásia
Dirce Reis
Dolcinópolis
Jales
Marinópolis
Mesópolis

===
Microrregião de Jales ===
==== Aparecida d'Oeste ====
==== Aspásia ====
==== Dirce Reis ====
==== Dolcinópolis ====
==== Jales ====
==== Marinópolis ====
==== Mesópolis ====
Line 680: Line 692:
[editar]Microrregião de Nhandeara
Macaubal
Monções
Monte Aprazível
Neves Paulista
Nhandeara
Nipoã
Poloni


===
Microrregião de Nhandeara ===
==== Macaubal ====
==== Monções ====
==== Monte Aprazível ====
==== Neves Paulista ====
==== Nhandeara ====
==== Nipoã ====
==== Poloni ====
Line 690: Line 704:
[editar]Microrregião de Novo Horizonte
Irapuã
Itajobi
Marapoama
Novo Horizonte
Sales
Urupês
[editar]
Microrregião de São José do Rio Preto
Adolfo
Altair
Bady Bassitt
Bálsamo
Cedral
Guapiaçu


===
Microrregião de Novo Horizonte ===
====
Irapuã ====
====
Itajobi ====
====
Marapoama ====
====
Novo Horizonte ====
====
Sales ====
====
Urupês ====


===
Microrregião de São José do Rio Preto ===
====
Adolfo ====
====
Altair ====
====
Bady Bassitt ====
====
Bálsamo ====
====
Cedral ====
====
Guapiaçu ====
Line 727: Line 745:
[editar]Microrregião de Votuporanga
Álvares Florence
Américo de Campos
Cardoso
Cosmorama


===
Microrregião de Votuporanga ===
==== Álvares Florence ====
==== Américo de Campos ====
==== Cardoso ====
==== Cosmorama ====
Line 737: Line 757:

Line 738: Line 760:
[editar]Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

[editar]
Microrregião de Bananal
Arapeí
Areias
Bananal
São José do Barreiro
Silveiras
[editar]
Microrregião de Campos do Jordão
Campos do Jordão
Monteiro Lobato
Santo Antônio do Pinhal
São Bento do Sapucaí
[editar]
Microrregião de Caraguatatuba
Caraguatatuba
Ilhabela
São Sebastião
Ubatuba
[editar]
Microrregião de Guaratinguetá
Aparecida
Cachoeira Paulista
Canas
Cruzeiro
Guaratinguetá
Lavrinhas
Lorena
Piquete
Potim
Queluz
Roseira
[editar]
Microrregião de Paraibuna/Paraitinga
Cunha
Jambeiro
Lagoinha
Natividade da Serra
Paraibuna
Redenção da Serra
São Luiz do Paraitinga
[editar]
Microrregião de São José dos Campos
Caçapava
Igaratá
Jacareí
Pindamonhangaba
Santa Branca
São José dos Campos
Taubaté
Tremembé
== Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista ==

===
Microrregião de Bananal ===
====
Arapeí ====
====
Areias ====
====
Bananal ====
====
São José do Barreiro ====
====
Silveiras ====

===
Microrregião de Campos do Jordão ===
====
Campos do Jordão ====
====
Monteiro Lobato ====
====
Santo Antônio do Pinhal ====
====
São Bento do Sapucaí ====

===
Microrregião de Caraguatatuba ===
====
Caraguatatuba ====
====
Ilhabela ====
==== São Sebastião ====
====
Ubatuba ====


===
Microrregião de Guaratinguetá ===
====
Aparecida ====
====
Cachoeira Paulista ====
====
Canas ====
====
Cruzeiro ====
====
Guaratinguetá ====
====
Lavrinhas ====
====
Lorena ====
====
Piquete ====
====
Potim ====
====
Queluz ====
====
Roseira ====


===
Microrregião de Paraibuna/Paraitinga ===
====
Cunha ====
====
Jambeiro ====
====
Lagoinha ====
====
Natividade da Serra ====
====
Paraibuna ====
====
Redenção da Serra ====
====
São Luiz do Paraitinga ====

===
Microrregião de São José dos Campos ===
====
Caçapava ====
====
Igaratá ====
====
Jacareí ====
====
Pindamonhangaba ====
====
Santa Branca ====
====
São José dos Campos ====
====
Taubaté ====
====
Tremembé ====

Mesorregião de Araçatuba

Microrregião de Andradina

Andradina

Castilho

Guaraçaí

Ilha Solteira

Itapura

Mirandópolis

Murutinga do Sul

Nova Independência

Pereira Barreto

Sud Mennucci

Suzanápolis

Microrregião de Araçatuba

Araçatuba

Bento de Abreu

Guararapes

Lavínia

Rubiácea

Santo Antônio do Aracanguá

Valparaíso

Microrregião de Birigui

Alto Alegre

Avanhandava

Barbosa

Bilac

Birigui

Braúna

Brejo Alegre

Buritama

Clementina

Coroados

Gabriel Monteiro

Glicério

Lourdes

Luiziânia

Penápolis

Piacatu

Santópolis do Aguapeí

Turiúba

Mesorregião de Araraquara

Microrregião de Araraquara

Américo Brasiliense

Araraquara

Boa Esperança do Sul

Borborema

Dobrada

Gavião Peixoto

Ibitinga

Itápolis

Matão

Motuca

Nova Europa

Rincão

Santa Lúcia

Tabatinga

Trabiju

Microrregião de São Carlos

Analândia

Descalvado

Dourado

Ibaté

Ribeirão Bonito

São Carlos

Mesorregião de Assis

Microrregião de Assis

Assis

Borá

Campos Novos Paulista

Cândido Mota

Cruzália

Florínea

Ibirarema

Iepê

Lutécia

Maracaí

Nantes

Palmital

Paraguaçu Paulista

Pedrinhas Paulista

Platina

Quatá

Tarumã

Microrregião de Ourinhos

Bernardino de Campos

Canitar

Chavantes

Espírito Santo do Turvo

Fartura

Ipaussu

Manduri

Óleo

Ourinhos

Ribeirão do Sul

Piraju

Salto Grande

Santa Cruz do Rio Pardo

São Pedro do Turvo

Sarutaiá

Taguaí

Tejupá

Timburi

Mesorregião de Bauru

Microrregião de Avaré

Águas de Santa Bárbara

Arandu

Avaré

Cerqueira César

Iaras

Itaí

Itatinga

Paranapanema

Microrregião de Bauru

Agudos

Arealva

Areiópolis

Avaí

Balbinos

Bauru

Borebi

Cabrália Paulista

Duartina

Guarantã

Iacanga

Lençóis Paulista

Lucianópolis

Paulistânia

Pirajuí

Piratininga

Pongaí

Presidente Alves

Reginópolis

Ubirajara

Uru

Microrregião de Botucatu

Anhembi

Bofete

Botucatu

Conchas

Pardinho

Pratânia

São Manuel

Microrregião de Jaú

Bariri

Barra Bonita

Bocaina

Boracéia

Dois Córregos

Igaraçu do Tietê

Itaju

Itapuí

Jaú

Macatuba

Mineiros do Tietê

Pederneiras

Microrregião de Lins

Cafelândia

Getulina

Guaiçara

Guaimbê

Júlio Mesquita

Lins

Promissão

Sabino

Mesorregião de Campinas

Microrregião de Amparo

Águas de Lindóia

Amparo

Lindóia

Monte Alegre do Sul

Pedra Bela

Pinhalzinho

Serra Negra

Socorro

Microrregião de Campinas

Americana

Campinas

Cosmópolis

Elias Fausto

Holambra

Hortolândia

Indaiatuba

Jaguariúna

Monte Mor

Nova Odessa

Paulínia

Pedreira

Santa Bárbara d'Oeste

Sumaré

Valinhos

Vinhedo

Microrregião de Mogi-Mirim

Artur Nogueira

Engenheiro Coelho

Estiva Gerbi

Itapira

Mogi Guaçu

Mogi Mirim

Santo Antônio de Posse

Microrregião de Pirassununga

Aguaí

Pirassununga

Porto Ferreira

Santa Cruz das Palmeiras

Microrregião de São João da Boa Vista

Águas da Prata

Caconde

Casa Branca

Divinolândia

Espírito Santo do Pinhal

Itobi

Mococa

Santo Antônio do Jardim

São João da Boa Vista

São José do Rio Pardo

São Sebastião da Grama

Tambaú

Tapiratiba

Vargem Grande do Sul

Mesorregião de Itapetininga

Microrregião de Capão Bonito

Apiaí

Barra do Chapéu

Capão Bonito

Guapiara

Iporanga

Itaóca

Itapirapuã Paulista Ribeira Ribeirão Branco Ribeirão Grande

Microrregião de Itapetininga

Alambari

Angatuba

Campina do Monte Alegre

Guareí Itapetininga

Microrregião de Itapeva

Barão de Antonina

Bom Sucesso de Itararé

Buri

Coronel Macedo

Itaberá Itapeva Itaporanga Itararé Nova Campina Riversul Taquarituba Taquarivaí

Microrregião de Tatuí

Boituva

Cerquilho

Cesário Lange

Laranjal Paulista Pereiras Porangaba Quadra Tatuí Torre de Pedra

Mesorregião do Litoral Sul Paulista

Microrregião de Itanhaém

Itanhaém

Itariri

Mongaguá

Pedro de Toledo

Peruíbe

Microrregião de Registro

Barra do Turvo

Cajati

Cananéia

Eldorado

Iguape

Ilha Comprida

Jacupiranga

Juquiá

Miracatu

Pariquera-Açu

Registro

Sete Barras

Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

Microrregião de Bragança Paulista

Atibaia

Bom Jesus dos Perdões

Bragança Paulista

Itatiba

Jarinu

Joanópolis

Morungaba

Nazaré Paulista

Piracaia

Tuiuti

Vargem

Microrregião de Jundiaí

Campo Limpo Paulista

Itupeva

Jundiaí

Louveira

Várzea Paulista

Microrregião de Piedade

Ibiúna

Piedade

Pilar do Sul

São Miguel Arcanjo

Tapiraí

Microrregião de Sorocaba

Alumínio

Araçariguama

Araçoiaba da Serra

Cabreúva

Capela do Alto

Iperó

Itu

Mairinque Porto Feliz Salto Salto de Pirapora São Roque Sarapuí Sorocaba Votorantim

Mesorregião de Marília

Microrregião de Marília

Álvaro de Carvalho

Alvinlândia

Echaporã

Fernão Gália Garça Lupércio Marília Ocauçu Oriente Oscar Bressane Pompeia Vera Cruz

Microrregião de Tupã

Arco-Íris

Bastos

Herculândia

Iacri

Queiroz Quintana Tupã

Mesorregião de Piracicaba

Microrregião de Limeira

Araras

Conchal

Cordeirópolis

Iracemápolis

Leme

Limeira

Santa Cruz da Conceição

Santa Gertrudes

Microrregião de Piracicaba

Águas de São Pedro

Capivari

Charqueada

=== Jumirim ====

Mombuca

Piracicaba

Rafard

Rio das Pedras

Saltinho

Santa Maria da Serra

São Pedro

Tietê

Microrregião de Rio Claro

Brotas

Corumbataí

Ipeúna

Itirapina

Rio Claro

Torrinha

Mesorregião de Presidente Prudente

Microrregião de Adamantina

Adamantina

Flora Rica

Flórida Paulista

Inúbia Paulista

Irapuru

Lucélia

Mariápolis Osvaldo Cruz Pacaembu Parapuã Pracinha Rinópolis Sagres Salmourão

Microrregião de Dracena

Dracena

Junqueirópolis

Monte Castelo

Nova Guataporanga

Ouro Verde Panorama Paulicéia Santa Mercedes São João do Pau-d'Alho Tupi Paulista

Microrregião de Presidente Prudente

Alfredo Marcondes

Álvares Machado

Anhumas

Caiabu

Caiuá

Emilianópolis

Estrela do Norte

Euclides da Cunha Paulista Indiana João Ramalho Marabá Paulista Martinópolis Mirante do Paranapanema Narandiba Piquerobi Pirapozinho Presidente Bernardes Presidente Epitácio Presidente Prudente Presidente Venceslau Rancharia Regente Feijó Ribeirão dos Índios Rosana Sandovalina Santo Anastácio Santo Expedito Taciba Tarabai Teodoro Sampaio

Mesorregião de Ribeirão Preto

Microrregião de Barretos

Barretos

Colina

Colômbia

Microrregião de Batatais

Altinópolis

Batatais

Cajuru

Cássia dos Coqueiros

Santa Cruz da Esperança

Santo Antônio da Alegria

Microrregião de Franca

Cristais Paulista

Franca

Itirapuã

Jeriquara

Patrocínio Paulista Pedregulho Restinga Ribeirão Corrente Rifaina São José da Bela Vista

Microrregião de Ituverava

Aramina

Buritizal

Guará

Igarapava

Ituverava

Microrregião de Jaboticabal

Bebedouro

Cândido Rodrigues

Fernando Prestes

Guariba

Jaboticabal

Monte Alto

Monte Azul Paulista Pirangi Pitangueiras Santa Ernestina Taiaçu Taiuva Taquaral Taquaritinga Terra Roxa Viradouro Vista Alegre do Alto

Microrregião de Ribeirão Preto

Barrinha

Brodowski

Cravinhos

Dumont

Guatapará

Jardinópolis Luís Antônio Pontal Pradópolis Ribeirão Preto Santa Rita do Passa-Quatro Santa Rosa de Viterbo São Simão

Serra Azul

Serrana

Sertãozinho

Microrregião de São Joaquim da Barra

Guaíra

Ipuã

Jaborandi

Miguelópolis

Morro Agudo Nuporanga Orlândia Sales Oliveira São Joaquim da Barra

Mesorregião de São José do Rio Preto

Microrregião de Auriflama

Auriflama

Floreal

Gastão Vidigal

General Salgado

Guzolândia

Magda

Nova Castilho Nova Luzitânia São João de Iracema

Microrregião de Catanduva

Ariranha

Cajobi

Catanduva

Catiguá

Elisiário

Embaúba Novais Palmares Paulista Paraíso Pindorama Santa Adélia Severínia Tabapuã

Microrregião de Fernandópolis

Estrela d'Oeste

Fernandópolis

Guarani d'Oeste Indiaporã Macedônia Meridiano Mira Estrela Ouroeste Pedranópolis São João das Duas Pontes Turmalina

Microrregião de Jales

Aparecida d'Oeste

Aspásia

Dirce Reis

Dolcinópolis

Jales

Marinópolis

Mesópolis

Nova Canaã Paulista Palmeira d'Oeste Paranapuã Pontalinda Populina Rubinéia Santa Albertina Santa Clara d'Oeste Santa Fé do Sul Santa Rita d'Oeste Santa Salete Santana da Ponte Pensa São Francisco Três Fronteiras Urânia Vitória Brasil

Microrregião de Nhandeara

Macaubal

Monções

Monte Aprazível

Neves Paulista

Nhandeara

Nipoã

Poloni

Sebastianópolis do Sul União Paulista

Microrregião de Novo Horizonte

Irapuã

Itajobi

Marapoama

Novo Horizonte

Sales

Urupês

Microrregião de São José do Rio Preto

Adolfo

Altair

Bady Bassitt

Bálsamo

Cedral

Guapiaçu

Guaraci Ibirá Icém Ipiguá Jaci José Bonifácio Mendonça Mirassol Mirassolândia Nova Aliança Nova Granada Olímpia Onda Verde Orindiúva Palestina Paulo de Faria Planalto Potirendaba São José do Rio Preto Tanabi Ubarana Uchoa Zacarias

Microrregião de Votuporanga

Álvares Florence

Américo de Campos

Cardoso

Cosmorama

Parisi Pontes Gestal Riolândia Valentim Gentil Votuporanga

Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

Microrregião de Bananal

Arapeí

Areias

Bananal

São José do Barreiro

Silveiras

Microrregião de Campos do Jordão

Campos do Jordão

Monteiro Lobato

Santo Antônio do Pinhal

São Bento do Sapucaí

Microrregião de Caraguatatuba

Caraguatatuba

Ilhabela

São Sebastião

Ubatuba

Microrregião de Guaratinguetá

Aparecida

Cachoeira Paulista

Canas

Cruzeiro

Guaratinguetá

Lavrinhas

Lorena

Piquete

Potim

Queluz

Roseira

Microrregião de Paraibuna/Paraitinga

Cunha

Jambeiro

Lagoinha

Natividade da Serra

Paraibuna

Redenção da Serra

São Luiz do Paraitinga

Microrregião de São José dos Campos

Caçapava

Igaratá

Jacareí

Pindamonhangaba

Santa Branca

São José dos Campos

Taubaté

Tremembé

ThiagoNalliValentim/TesteListaSP/MunicipiosSP (last edited 2012-10-06 17:00:36 by Thiago Nalli Valentim)