MunicipiosSP

Differences between revisions 2 and 5 (spanning 3 versions)
Revision 2 as of 2012-10-06 14:39:23
Size: 13117
Comment:
Revision 5 as of 2012-10-06 17:00:36
Size: 16113
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 28: Line 28:
== Mesorregião de Araçatuba ==

=== Microrr
egião de Andradina ===
==== Andradina ====
=
=== Castilho ====
=
=== Guaraçaí ====
=
=== Ilha Solteira ====
=
=== Itapura ====
Mirandópolis
Murutinga do Sul
Nova Independência
Pereira Barreto
Sud Mennucci
Suzanápolis
[editar]Microrr
egião de Araçatuba
Araçatuba
Bento de Abreu
Guararapes
Lavínia
Rubiácea
Santo Antônio do Aracanguá
Valparaíso
[editar]
Microrregião de Birigui
Alto Alegre
Avanhandava
Barbosa
Bilac
Birigui
Braúna
Brejo Alegre
Buritama
Clementina
Coroados
Gabriel Monteiro
Glicério
Lourdes
Luiziânia
Penápolis
Piacatu
Santópolis do Aguapeí
Turiúba


###
Mesorregião de Araçatuba
--------
== R
egião de Andradina ==
=== Andradina ===
=== Castilho ===
=== Guaraçaí ===
=== Ilha Solteira ===
=== Itapura ===
===
Mirandópolis ===
===
Murutinga do Sul ===
===
Nova Independência ===
===
Pereira Barreto ===
===
Sud Mennucci ===
===
Suzanápolis ===

--------
== R
egião de Araçatuba ==
===
Araçatuba ===
===
Bento de Abreu ===
===
Guararapes ===
===
Lavínia ===
===
Rubiácea ===
===
Santo Antônio do Aracanguá ===
===
Valparaíso ===

--------
== Região de Birigui ==
=== Alto Alegre ===
=== Avanhandava ===
=== Barbosa ===
=== Bilac ===
=== Birigui ===
=== Braúna ===
=== Brejo Alegre ===
=== Buritama ===
=== Clementina ===
=== Coroados ===
=== Gabriel
Monteiro ===
===
Glicério ===
===
Lourdes ===
===
Luiziânia ===
===
Penápolis ===
===
Piacatu ===
===
Santópolis do Aguapeí ===
===
Turiúba ===

Line 70: Line 78:

[editar]Mesorregião de Araraquara

[editar]Microrregião de Araraquara
Américo Brasiliense
Araraquara
Boa Esperança do Sul
Borborema
Dobrada
Gavião Peixoto
Ibitinga
Itápolis
Matão
Motuca
Nova Europa
Rincão
Santa Lúcia
Tabatinga
Trabiju
[editar]Microrregião de São Carlos
Analândia
Descalvado
Dourado
Ibaté
Ribeirão Bonito
São Carlos
## Mesorregião de Araraquara ==
--------
== Região de Araraquara ==
=== Américo Brasiliense ===
=== Araraquara ===
=== Boa Esperança do Sul ===
=== Borborema ===
=== Dobrada ===
=== Gavião Peixoto ===
=== Ibitinga ===
=== Itápolis ===
=== Matão ===
=== Motuca ===
=== Nova Europa ===
=== Rincão ===
=== Santa Lúcia ===
=== Tabatinga ===
=== Trabiju ===

--------
== Região de São Carlos ==
=== Analândia ===
=== Descalvado ===
=== Dourado ===
=== Ibaté ===
=== Ribeirão Bonito ===
=== São Carlos ===
Line 98: Line 107:
[editar]Mesorregião de Assis

[editar]Microrregião de Assis
Assis
Borá
Campos Novos Paulista
Cândido Mota
Cruzália
Florínea
Ibirarema
Iepê
Lutécia
Maracaí
Nantes
Palmital
Paraguaçu Paulista
Pedrinhas Paulista
Platina
Quatá
Tarumã
[editar]Microrr
egião de Ourinhos
Bernardino de Campos
Canitar
Chavantes
Espírito Santo do Turvo
Fartura
Ipaussu
Manduri
Óleo
Ourinhos
Ribeirão do Sul
Piraju
Salto Grande
Santa Cruz do Rio Pardo
São Pedro do Turvo
Sarutaiá
Taguaí
Tejupá
Timburi
## Mesorregião de Assis

--------
== R
egião de Assis ==
===
Assis ===
===
Borá ===
===
Campos Novos Paulista ===
===
Cândido Mota ===
===
Cruzália ===
===
Florínea ===
===
Ibirarema ===
===
Iepê ===
===
Lutécia ===
===
Maracaí ===
===
Nantes ===
===
Palmital ===
===
Paraguaçu Paulista ===
===
Pedrinhas Paulista ===
=== Platina ===
===
Quatá ===
===
Tarumã ===

--------
== R
egião de Ourinhos ==
===
Bernardino de Campos ===
===
Canitar ===
===
Chavantes ===
===
Espírito Santo do Turvo ===
===
Fartura ===
===
Ipaussu ===
===
Manduri ===
===
Óleo ===
===
Ourinhos ===
===
Ribeirão do Sul ===
===
Piraju ===
===
Salto Grande ===
===
Santa Cruz do Rio Pardo ===
===
São Pedro do Turvo ===
===
Sarutaiá ===
===
Taguaí ===
===
Tejupá ===
===
Timburi ===
Line 138: Line 151:
[editar]Mesorregião de Bauru

[editar]Microrregião de Avaré
Águas de Santa Bárbara
Arandu
Avaré
Cerqueira César
Iaras
Itaí
Itatinga
Paranapanema
[editar]Microrr
egião de Bauru
Agudos
Arealva
Areiópolis
Avaí
Balbinos
Bauru
Borebi
Cabrália Paulista
Duartina
Guarantã
Iacanga
Lençóis Paulista
Lucianópolis
Paulistânia
Pirajuí
Piratininga
Pongaí
Presidente Alves
Reginópolis
Ubirajara
Uru
[editar]Mi
crorregião de Botucatu
Anhembi
Bofete
Botucatu
Conchas
Pardinho
Pratânia
São Manuel
[editar]Mi
crorregião de Jaú
Bariri
Barra Bonita
Bocaina
Boracéia
Dois Córregos
Igaraçu do Tietê
Itaju
Itapuí
Jaú
Macatuba
Mineiros do Tietê
Pederneiras
[editar]Microrr
egião de Lins
Cafelândia
Getulina
Guaiçara
Guaimbê
Júlio Mesquita
Lins
Promissão
Sabino
## Região de Bauru

== Região de Avaré ==
===
Águas de Santa Bárbara ===
===
Arandu ===
===
Avaré ===
===
Cerqueira César ===
===
Iaras ===
===
Itaí ===
===
Itatinga ===
===
Paranapanema ===

== R
egião de Bauru ==
===
Agudos ===
===
Arealva ===
===
Areiópolis ===
===
Avaí ===
===
Balbinos ===
=== Bauru ===
===
Borebi ===
===
Cabrália Paulista ===
===
Duartina ===
===
Guarantã ===
===
Iacanga ===
===
Lençóis Paulista ===
===
Lucianópolis ===
===
Paulistânia ===
===
Pirajuí ===
===
Piratininga ===
===
Pongaí ===
===
Presidente Alves ===
===
Reginópolis ===
===
Ubirajara ===
===
Uru ===

== Região de Botu
catu ==
===
Anhembi ===
===
Bofete ===
===
Botucatu ===
===
Conchas ===
===
Pardinho ===
===
Pratânia ===
===
São Manuel ===


== Região de Jaú ==
=== Bariri ===
=== Barra Bonita ===
=== Bo
caina ===
===
Boracéia ===
===
Dois Córregos ===
===
Igaraçu do Tietê ===
===
Itaju ===
===
Itapuí ===
===
Jaú ===
===
Macatuba ===
===
Mineiros do Tietê ===
===
Pederneiras ===


== R
egião de Lins ==
===
Cafelândia ===
===
Getulina ===
===
Guaiçara ===
===
Guaimbê ===
===
Júlio Mesquita ===
===
Lins ===
===
Promissão ===
===
Sabino ===

Line 202: Line 223:
[editar]Mesorregião de Campinas

[editar]Microrregião de Amparo
Águas de Lindóia
Amparo
Lindóia
Monte Alegre do Sul
Pedra Bela
Pinhalzinho
Serra Negra
Socorro
[editar]Microrregião de Campinas
Americana
Campinas
Cosmópolis
Elias Fausto
Holambra
Hortolândia
Indaiatuba
Jaguariúna
Monte Mor
Nova Odessa
Paulínia
Pedreira
Santa Bárbara d'Oeste
Sumaré
Valinhos
Vinhedo
[editar]Microrregião de Mogi-Mirim
Artur Nogueira
Engenheiro Coelho
Estiva Gerbi
Itapira
Mogi Guaçu
Mogi Mirim
Santo Antônio de Posse
[editar]Microrregião de Pirassununga
Aguaí
Pirassununga
Porto Ferreira
Santa Cruz das Palmeiras
[editar]Microrregião de São João da Boa Vista
Águas da Prata
Caconde
Casa Branca
Divinolândia
Espírito Santo do Pinhal
Itobi
Mococa
Santo Antônio do Jardim
São João da Boa Vista
São José do Rio Pardo
São Sebastião da Grama
Tambaú
Tapiratiba
Vargem Grande do Sul
## Mesorregião de Campinas

== Região de Amparo ==
=== Águas de Lindóia ===
=== Amparo ===
=== Lindóia ===
=== Monte Alegre do Sul ===
=== Pedra Bela ===
=== Pinhalzinho ===
=== Serra Negra ===
=== Socorro ===

== Região de Campinas ==
=== Americana ===
=== Campinas ===
=== Cosmópolis ===
=== Elias Fausto ===
=== Holambra ===
=== Hortolândia ===
=== Indaiatuba ===
=== Jaguariúna ===
=== Monte Mor ===
=== Nova Odessa ===
=== Paulínia ===
=== Pedreira ===
=== Santa Bárbara d'Oeste ===
=== Sumaré ===
=== Valinhos ===
=== Vinhedo ===

== Região de Mogi-Mirim ==
=== Artur Nogueira ===
=== Engenheiro Coelho ===
=== Estiva Gerbi ===
=== Itapira ===
=== Mogi Guaçu ===
=== Mogi Mirim ===
=== Santo Antônio de Posse ===


== Região de Pirassununga ==
=== Aguaí ===
=== Pirassununga ===
=== Porto Ferreira ===
=== Santa Cruz das Palmeiras ===


== Região de São João da Boa Vista ==
=== Águas da Prata ===
=== Caconde ===
=== Casa Branca ===
=== Divinolândia ===
=== Espírito Santo do Pinhal ===
=== Itobi ===
=== Mococa ===
=== Santo Antônio do Jardim ===
=== São João da Boa Vista ===
=== São José do Rio Pardo ===
=== São Sebastião da Grama ===
=== Tambaú ===
=== Tapiratiba ===
=== Vargem Grande do Sul ===

Line 259: Line 288:
[editar]Mesorregião de Itapetininga

[editar]Microrregião de Capão Bonito
Apiaí
Barra do Chapéu
Capão Bonito
Guapiara
Iporanga
Itaóca
Itapirapuã Paulista
Ribeira
Ribeirão Branco
Ribeirão Grande
[editar]Microrregião de Itapetininga
Alambari
Angatuba
Campina do Monte Alegre
Guareí
Itapetininga
[editar]Microrr
egião de Itapeva
Barão de Antonina
Bom Sucesso de Itararé
Buri
Coronel Macedo
Itaberá
Itapeva
Itaporanga
Itararé
Nova Campina
Riversul
Taquarituba
Taquarivaí
[editar]Microrr
egião de Tatuí
Boituva
Cerquilho
Cesário Lange
Laranjal Paulista
Pereiras
Porangaba
Quadra
Tatuí
Torre de Pedra
## Mesorregião de Itapetininga

== Região de Capão Bonito ==
===
Apiaí ===
===
Barra do Chapéu ===
===
Capão Bonito ===
===
Guapiara ===
=== Iporanga ===
===
Itaóca ===
===
Itapirapuã Paulista ===
===
Ribeira ===
===
Ribeirão Branco ===
===
Ribeirão Grande ===


== Região de Itapetininga ==
===
Alambari ===
===
Angatuba ===
===
Campina do Monte Alegre ===
===
Guareí ===
=== Itapetininga ===


== R
egião de Itapeva ==
===
Barão de Antonina ===
===
Bom Sucesso de Itararé ===
===
Buri ===
===
Coronel Macedo ===
===
Itaberá ===
===
Itapeva ===
=== Itaporanga ===
===
Itararé ===
===
Nova Campina ===
===
Riversul ===
===
Taquarituba ===
===
Taquarivaí ===


== R
egião de Tatuí ==
===
Boituva ===
===
Cerquilho ===
===
Cesário Lange ===
===
Laranjal Paulista ===
===
Pereiras ===
===
Porangaba ===
===
Quadra ===
===
Tatuí ===
===
Torre de Pedra ===

Line 302: Line 339:
[editar]Mesorregião do Litoral Sul Paulista

[editar]Microrregião de Itanhaém
Itanhaém
Itariri
Mongaguá
Pedro de Toledo
Peruíbe
[editar]Microrr
egião de Registro
Barra do Turvo
Cajati
Cananéia
Eldorado
Iguape
Ilha Comprida
Jacupiranga
Juquiá
Miracatu
Pariquera-Açu
Registro
Sete Barras
## Mesorregião do Litoral Sul Paulista

== Região de Itanhaém ==
===
Itanhaém ===
===
Itariri ===
===
Mongaguá ===
===
Pedro de Toledo ===
===
Peruíbe ===


== R
egião de Registro ==
===
Barra do Turvo ===
===
Cajati ===
===
Cananéia ===
===
Eldorado ===
===
Iguape ===
===
Ilha Comprida ===
===
Jacupiranga ===
===
Juquiá ===
===
Miracatu ===
===
Pariquera-Açu ===
===
Registro ===
===
Sete Barras ===
Line 325: Line 364:
[editar]Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

[editar]Microrregião de Bragança Paulista
Atibaia
Bom Jesus dos Perdões
Bragança Paulista
Itatiba
Jarinu
Joanópolis
Morungaba
Nazaré Paulista
Piracaia
Tuiuti
Vargem
[editar]Microrregião de Jundiaí
Campo Limpo Paulista
Itupeva
Jundiaí
Louveira
Várzea Paulista
[editar]Microrregião de Piedade
Ibiúna
Piedade
Pilar do Sul
São Miguel Arcanjo
Tapiraí
[editar]Microrregião de Sorocaba
Alumínio
Araçariguama
Araçoiaba da Serra
Cabreúva
Capela do Alto
Iperó
Itu
Mairinque
Porto Feliz
Salto
Salto de Pirapora
São Roque
Sarapuí
Sorocaba
Votorantim
## Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

== Região de Bragança Paulista ==
=== Atibaia ===
=== Bom Jesus dos Perdões ===
=== Bragança Paulista ===
=== Itatiba ===
=== Jarinu ===
=== Joanópolis ===
=== Morungaba ===
=== Nazaré Paulista ===
=== Piracaia ===
=== Tuiuti ===
=== Vargem ===


== Região de Jundiaí ==
=== Campo Limpo Paulista ===
=== Itupeva ===
=== Jundiaí ===
=== Louveira ===
=== Várzea Paulista ===

== Região de Piedade ==
=== Ibiúna ===
=== Piedade ===
=== Pilar do Sul ===
=== São Miguel Arcanjo ===
=== Tapiraí ===

== Região de Sorocaba ==
=== Alumínio ===
=== Araçariguama ===
=== Araçoiaba da Serra ===
=== Cabreúva ===
=== Capela do Alto ===
=== Iperó ===
=== Itu ===
=== Mairinque ===
=== Porto Feliz ===
=== Salto ===
=== Salto de Pirapora ===
=== São Roque ===
=== Sarapuí ===
=== Sorocaba ===
=== Votorantim ===

Line 368: Line 413:
[editar]Mesorregião de Marília

[editar]Microrregião de Marília
Álvaro de Carvalho
Alvinlândia
Echaporã
Fernão
Gália
Garça
Lupércio
Marília
Ocauçu
Oriente
Oscar Bressane
Pompeia
Vera Cruz
[editar]Microrregião de Tupã
Arco-Íris
Bastos
Herculândia
Iacri
Queiroz
Quintana
Tupã

#########################
[editar]Mesorregião Metropolitana de São Paulo

[editar]Microrregião de Franco da Rocha
Caieiras
Francisco Morato
Franco da Rocha
Mairiporã
[editar]Microrregião de Guarulhos
Arujá
Guarulhos
Santa Isabel
[editar]Microrregião de Itapecerica da Serra
Cotia
Embu
Embu-Guaçu
Itapecerica da Serra
Juquitiba
São Lourenço da Serra
Taboão da Serra
Vargem Grande Paulista
[editar]Microrregião de Mogi das Cruzes
Biritiba Mirim
Ferraz de Vasconcelos
Guararema
Itaquaquecetuba
Mogi das Cruzes
Poá
Salesópolis
Suzano
[editar]Microrregião de Osasco
Barueri
Cajamar
Carapicuíba
Itapevi
Jandira
Osasco
Pirapora do Bom Jesus
Santana de Parnaíba
[editar]Microrregião de Santos
Bertioga
Cubatão
Guarujá
Praia Grande
Santos
São Vicente
[editar]Microrregião de São Paulo
Diadema
Mauá
Ribeirão Pires
Rio Grande da Serra
Santo André
São Bernardo do Campo
São Caetano do Sul
São Paulo
## Mesorregião de Marília

== Região de Marília ==
=== Álvaro de Carvalho ===
=== Alvinlândia ===
=== Echaporã ===
=== Fernão ===
=== Gália ===
=== Garça ===
=== Lupércio ===
=== Marília ===
=== Ocauçu ===
=== Oriente ===
=== Oscar Bressane ===
=== Pompeia ===
=== Vera Cruz ===

== Região de Tupã ==
=== Arco-Íris ===
=== Bastos ===
=== Herculândia ===
=== Iacri ===
=== Queiroz ===
=== Quintana ===
=== Tupã ===
Line 450: Line 441:
[editar]Mesorregião de Piracicaba

[editar]Microrregião de Limeira
Araras
Conchal
Cordeirópolis
Iracemápolis
Leme
Limeira
Santa Cruz da Conceição
Santa Gertrudes
[editar]Microrr
egião de Piracicaba
Águas de São Pedro
Capivari
Charqueada
Jumirim
Mombuca
Piracicaba
Rafard
Rio das Pedras
Saltinho
Santa Maria da Serra
São Pedro
Tietê
[editar]Microrr
egião de Rio Claro
Brotas
Corumbataí
Ipeúna
Itirapina
Rio Claro
Torrinha
## Mesorregião de Piracicaba

== Região de Limeira ==
===
Araras ===
===
Conchal ===
===
Cordeirópolis ===
===
Iracemápolis ===
===
Leme ===
===
Limeira ===
===
Santa Cruz da Conceição ===
===
Santa Gertrudes ===


== R
egião de Piracicaba ==
===
Águas de São Pedro ===
===
Capivari ===
===
Charqueada ===
==
Jumirim ===
===
Mombuca ===
===
Piracicaba ===
===
Rafard ===
===
Rio das Pedras ===
===
Saltinho ===
===
Santa Maria da Serra ===
===
São Pedro ===
===
Tietê ===

== R
egião de Rio Claro ==
===
Brotas ===
===
Corumbataí ===
===
Ipeúna ===
===
Itirapina ===
===
Rio Claro ===
===
Torrinha ===
Line 483: Line 477:
[editar]Mesorregião de Presidente Prudente

[editar]Microrr
egião de Adamantina
Adamantina
Flora Rica
Flórida Paulista
Inúbia Paulista
Irapuru
Lucélia
Mariápolis
Osvaldo Cruz
Pacaembu
Parapuã
Pracinha
Rinópolis
Sagres
Salmourão
[editar]Microrr
egião de Dracena
Dracena
Junqueirópolis
Monte Castelo
Nova Guataporanga
Ouro Verde
Panorama
Paulicéia
Santa Mercedes
São João do Pau-d'Alho
Tupi Paulista
[editar]
Microrregião de Presidente Prudente
Alfredo Marcondes
Álvares Mac
hado
Anh
umas
Caiabu
Caiuá
Emilianópolis
Estrela do Norte
## Mesorregião de Presidente Prudente ==

== R
egião de Adamantina ==
===
Adamantina ===
===
Flora Rica ===
===
Flórida Paulista ===
===
Inúbia Paulista ===
===
Irapuru ===
===
Lucélia ===
===
Mariápolis ===
===
Osvaldo Cruz ===
===
Pacaembu ===
===
Parapuã ===
===
Pracinha ===
===
Rinópolis ===
===
Sagres ===
===
Salmourão ===


== R
egião de Dracena ==
===
Dracena ===
===
Junqueirópolis ===
===
Monte Castelo ===
===
Nova Guataporanga ===
===
Ouro Verde ===
===
Panorama ===
===
Paulicéia ===
===
Santa Mercedes ===
===
São João do Pau-d'Alho ===
===
Tupi Paulista ===


== Região de Presidente Prudente ==
=== Alfredo
Marcondes ===
=== Álvares Machado ===
===
Anhumas ===
===
Caiabu ===
===
Caiuá ===
===
Emilianópolis ===
===
Estrela do Norte ===
Line 542: Line 540:

Line 543: Line 543:
[editar]Mesorregião de Ribeirão Preto

[editar]
Microrregião de Barretos
Barretos
Colina
Colômbia
[editar]
Microrregião de Batatais
Altinópolis
Batatais
Cajuru
Cássia dos Coqueiros
Santa Cruz da Esperança
Santo Antônio da Alegria
[editar]
Microrregião de Franca
Cristais Paulista
Franca
Itirapuã
Jeriquara
== Mesorregião de Ribeirão Preto ==

===
Microrregião de Barretos ===
====
Barretos ====
==== Colina ====
====
Colômbia ====

===
Microrregião de Batatais ===
====
Altinópolis ====
====
Batatais ====
====
Cajuru ====
====
Cássia dos Coqueiros ====
====
Santa Cruz da Esperança ====
====
Santo Antônio da Alegria ====

===
Microrregião de Franca ===
====
Cristais Paulista ====
====
Franca ====
====
Itirapuã ====
====
Jeriquara ====
Line 567: Line 569:
[editar]Microrregião de Ituverava
Aramina
Buritizal
Guará
Igarapava
Ituverava
[editar]
Microrregião de Jaboticabal
Bebedouro
Cândido Rodrigues
Fernando Prestes
Guariba
Jaboticabal
Monte Alto


===
Microrregião de Ituverava ===
====
Aramina ====
====
Buritizal ====
====
Guará ====
====
Igarapava ====
====
Ituverava ====


===
Microrregião de Jaboticabal ===
====
Bebedouro ====
====
Cândido Rodrigues ====
====
Fernando Prestes ====
====
Guariba ====
====
Jaboticabal ====
====
Monte Alto ====
Line 591: Line 597:
[editar]Microrregião de Ribeirão Preto
Barrinha
Brodowski
Cravinhos
Dumont
Guatapará


===
Microrregião de Ribeirão Preto ===
==== Barrinha ====
==== Brodowski ====
==== Cravinhos ====
==== Dumont ====
==== Guatapará ====
Line 605: Line 613:
Serra Azul
Serrana
Sertãozinho
[editar]Microrregião de São Joaquim da Barra
Guaíra
Ipuã
Jaborandi
Miguelópolis
==== Serra Azul ====
==== Serrana ====
==== Sertãozinho ====



===
Microrregião de São Joaquim da Barra ===
==== Guaíra ====
==== Ipuã ====
==== Jaborandi ====
==== Miguelópolis ====
Line 618: Line 629:
[editar]Mesorregião de São José do Rio Preto

[editar]
Microrregião de Auriflama
Auriflama
Floreal
Gastão Vidigal
General Salgado
Guzolândia
Magda

###################################
==
Mesorregião de São José do Rio Preto ==

===
Microrregião de Auriflama ===
====
Auriflama ====
====
Floreal ====
====
Gastão Vidigal ====
====
General Salgado ====
====
Guzolândia ====
====
Magda ====
Line 630: Line 643:
[editar]Microrregião de Catanduva
Ariranha
Cajobi
Catanduva
Catiguá
Elisiário


===
Microrregião de Catanduva ===
==== Ariranha ====
==== Cajobi ====
==== Catanduva ====
==== Catiguá ====
==== Elisiário ====
Line 644: Line 659:
[editar]Microrregião de Fernandópolis
Estrela d'Oeste
Fernandópolis


===
Microrregião de Fernandópolis ===
==== Estrela d'Oeste ====
==== Fernandópolis ====
Line 656: Line 673:
[editar]Microrregião de Jales
Aparecida d'Oeste
Aspásia
Dirce Reis
Dolcinópolis
Jales
Marinópolis
Mesópolis

===
Microrregião de Jales ===
==== Aparecida d'Oeste ====
==== Aspásia ====
==== Dirce Reis ====
==== Dolcinópolis ====
==== Jales ====
==== Marinópolis ====
==== Mesópolis ====
Line 680: Line 698:
[editar]Microrregião de Nhandeara
Macaubal
Monções
Monte Aprazível
Neves Paulista
Nhandeara
Nipoã
Poloni


===
Microrregião de Nhandeara ===
==== Macaubal ====
==== Monções ====
==== Monte Aprazível ====
==== Neves Paulista ====
==== Nhandeara ====
==== Nipoã ====
==== Poloni ====
Line 690: Line 710:
[editar]Microrregião de Novo Horizonte
Irapuã
Itajobi
Marapoama
Novo Horizonte
Sales
Urupês
[editar]
Microrregião de São José do Rio Preto
Adolfo
Altair
Bady Bassitt
Bálsamo
Cedral
Guapiaçu


===
Microrregião de Novo Horizonte ===
====
Irapuã ====
====
Itajobi ====
====
Marapoama ====
====
Novo Horizonte ====
====
Sales ====
====
Urupês ====


===
Microrregião de São José do Rio Preto ===
====
Adolfo ====
====
Altair ====
====
Bady Bassitt ====
====
Bálsamo ====
====
Cedral ====
====
Guapiaçu ====
Line 727: Line 751:
[editar]Microrregião de Votuporanga
Álvares Florence
Américo de Campos
Cardoso
Cosmorama


===
Microrregião de Votuporanga ===
==== Álvares Florence ====
==== Américo de Campos ====
==== Cardoso ====
==== Cosmorama ====
Line 737: Line 763:

Line 738: Line 766:
[editar]Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

[editar]
Microrregião de Bananal
Arapeí
Areias
Bananal
São José do Barreiro
Silveiras
[editar]
Microrregião de Campos do Jordão
Campos do Jordão
Monteiro Lobato
Santo Antônio do Pinhal
São Bento do Sapucaí
[editar]
Microrregião de Caraguatatuba
Caraguatatuba
Ilhabela
São Sebastião
Ubatuba
[editar]
Microrregião de Guaratinguetá
Aparecida
Cachoeira Paulista
Canas
Cruzeiro
Guaratinguetá
Lavrinhas
Lorena
Piquete
Potim
Queluz
Roseira
[editar]
Microrregião de Paraibuna/Paraitinga
Cunha
Jambeiro
Lagoinha
Natividade da Serra
Paraibuna
Redenção da Serra
São Luiz do Paraitinga
[editar]
Microrregião de São José dos Campos
Caçapava
Igaratá
Jacareí
Pindamonhangaba
Santa Branca
São José dos Campos
Taubaté
Tremembé
== Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista ==

===
Microrregião de Bananal ===
====
Arapeí ====
====
Areias ====
====
Bananal ====
====
São José do Barreiro ====
====
Silveiras ====

===
Microrregião de Campos do Jordão ===
====
Campos do Jordão ====
====
Monteiro Lobato ====
====
Santo Antônio do Pinhal ====
====
São Bento do Sapucaí ====

===
Microrregião de Caraguatatuba ===
====
Caraguatatuba ====
====
Ilhabela ====
==== São Sebastião ====
====
Ubatuba ====


===
Microrregião de Guaratinguetá ===
====
Aparecida ====
====
Cachoeira Paulista ====
====
Canas ====
====
Cruzeiro ====
====
Guaratinguetá ====
====
Lavrinhas ====
====
Lorena ====
====
Piquete ====
====
Potim ====
====
Queluz ====
====
Roseira ====


===
Microrregião de Paraibuna/Paraitinga ===
====
Cunha ====
====
Jambeiro ====
====
Lagoinha ====
====
Natividade da Serra ====
====
Paraibuna ====
====
Redenção da Serra ====
====
São Luiz do Paraitinga ====

===
Microrregião de São José dos Campos ===
====
Caçapava ====
====
Igaratá ====
====
Jacareí ====
====
Pindamonhangaba ====
====
Santa Branca ====
====
São José dos Campos ====
====
Taubaté ====
====
Tremembé ====


Região de Andradina

Andradina

Castilho

Guaraçaí

Ilha Solteira

Itapura

Mirandópolis

Murutinga do Sul

Nova Independência

Pereira Barreto

Sud Mennucci

Suzanápolis


Região de Araçatuba

Araçatuba

Bento de Abreu

Guararapes

Lavínia

Rubiácea

Santo Antônio do Aracanguá

Valparaíso


Região de Birigui

Alto Alegre

Avanhandava

Barbosa

Bilac

Birigui

Braúna

Brejo Alegre

Buritama

Clementina

Coroados

Gabriel Monteiro

Glicério

Lourdes

Luiziânia

Penápolis

Piacatu

Santópolis do Aguapeí

Turiúba


Região de Araraquara

Américo Brasiliense

Araraquara

Boa Esperança do Sul

Borborema

Dobrada

Gavião Peixoto

Ibitinga

Itápolis

Matão

Motuca

Nova Europa

Rincão

Santa Lúcia

Tabatinga

Trabiju


Região de São Carlos

Analândia

Descalvado

Dourado

Ibaté

Ribeirão Bonito

São Carlos


Região de Assis

Assis

Borá

Campos Novos Paulista

Cândido Mota

Cruzália

Florínea

Ibirarema

Iepê

Lutécia

Maracaí

Nantes

Palmital

Paraguaçu Paulista

Pedrinhas Paulista

Platina

Quatá

Tarumã


Região de Ourinhos

Bernardino de Campos

Canitar

Chavantes

Espírito Santo do Turvo

Fartura

Ipaussu

Manduri

Óleo

Ourinhos

Ribeirão do Sul

Piraju

Salto Grande

Santa Cruz do Rio Pardo

São Pedro do Turvo

Sarutaiá

Taguaí

Tejupá

Timburi

Região de Avaré

Águas de Santa Bárbara

Arandu

Avaré

Cerqueira César

Iaras

Itaí

Itatinga

Paranapanema

Região de Bauru

Agudos

Arealva

Areiópolis

Avaí

Balbinos

Bauru

Borebi

Cabrália Paulista

Duartina

Guarantã

Iacanga

Lençóis Paulista

Lucianópolis

Paulistânia

Pirajuí

Piratininga

Pongaí

Presidente Alves

Reginópolis

Ubirajara

Uru

Região de Botucatu

Anhembi

Bofete

Botucatu

Conchas

Pardinho

Pratânia

São Manuel

Região de Jaú

Bariri

Barra Bonita

Bocaina

Boracéia

Dois Córregos

Igaraçu do Tietê

Itaju

Itapuí

Jaú

Macatuba

Mineiros do Tietê

Pederneiras

Região de Lins

Cafelândia

Getulina

Guaiçara

Guaimbê

Júlio Mesquita

Lins

Promissão

Sabino

Região de Amparo

Águas de Lindóia

Amparo

Lindóia

Monte Alegre do Sul

Pedra Bela

Pinhalzinho

Serra Negra

Socorro

Região de Campinas

Americana

Campinas

Cosmópolis

Elias Fausto

Holambra

Hortolândia

Indaiatuba

Jaguariúna

Monte Mor

Nova Odessa

Paulínia

Pedreira

Santa Bárbara d'Oeste

Sumaré

Valinhos

Vinhedo

Região de Mogi-Mirim

Artur Nogueira

Engenheiro Coelho

Estiva Gerbi

Itapira

Mogi Guaçu

Mogi Mirim

Santo Antônio de Posse

Região de Pirassununga

Aguaí

Pirassununga

Porto Ferreira

Santa Cruz das Palmeiras

Região de São João da Boa Vista

Águas da Prata

Caconde

Casa Branca

Divinolândia

Espírito Santo do Pinhal

Itobi

Mococa

Santo Antônio do Jardim

São João da Boa Vista

São José do Rio Pardo

São Sebastião da Grama

Tambaú

Tapiratiba

Vargem Grande do Sul

Região de Capão Bonito

Apiaí

Barra do Chapéu

Capão Bonito

Guapiara

Iporanga

Itaóca

Itapirapuã Paulista

Ribeira

Ribeirão Branco

Ribeirão Grande

Região de Itapetininga

Alambari

Angatuba

Campina do Monte Alegre

Guareí

Itapetininga

Região de Itapeva

Barão de Antonina

Bom Sucesso de Itararé

Buri

Coronel Macedo

Itaberá

Itapeva

Itaporanga

Itararé

Nova Campina

Riversul

Taquarituba

Taquarivaí

Região de Tatuí

Boituva

Cerquilho

Cesário Lange

Laranjal Paulista

Pereiras

Porangaba

Quadra

Tatuí

Torre de Pedra

Região de Itanhaém

Itanhaém

Itariri

Mongaguá

Pedro de Toledo

Peruíbe

Região de Registro

Barra do Turvo

Cajati

Cananéia

Eldorado

Iguape

Ilha Comprida

Jacupiranga

Juquiá

Miracatu

Pariquera-Açu

Registro

Sete Barras

Região de Bragança Paulista

Atibaia

Bom Jesus dos Perdões

Bragança Paulista

Itatiba

Jarinu

Joanópolis

Morungaba

Nazaré Paulista

Piracaia

Tuiuti

Vargem

Região de Jundiaí

Campo Limpo Paulista

Itupeva

Jundiaí

Louveira

Várzea Paulista

Região de Piedade

Ibiúna

Piedade

Pilar do Sul

São Miguel Arcanjo

Tapiraí

Região de Sorocaba

Alumínio

Araçariguama

Araçoiaba da Serra

Cabreúva

Capela do Alto

Iperó

Itu

Mairinque

Porto Feliz

Salto

Salto de Pirapora

São Roque

Sarapuí

Sorocaba

Votorantim

Região de Marília

Álvaro de Carvalho

Alvinlândia

Echaporã

Fernão

Gália

Garça

Lupércio

Marília

Ocauçu

Oriente

Oscar Bressane

Pompeia

Vera Cruz

Região de Tupã

Arco-Íris

Bastos

Herculândia

Iacri

Queiroz

Quintana

Tupã

Região de Limeira

Araras

Conchal

Cordeirópolis

Iracemápolis

Leme

Limeira

Santa Cruz da Conceição

Santa Gertrudes

Região de Piracicaba

Águas de São Pedro

Capivari

Charqueada

== Jumirim ===

Mombuca

Piracicaba

Rafard

Rio das Pedras

Saltinho

Santa Maria da Serra

São Pedro

Tietê

Região de Rio Claro

Brotas

Corumbataí

Ipeúna

Itirapina

Rio Claro

Torrinha

Região de Adamantina

Adamantina

Flora Rica

Flórida Paulista

Inúbia Paulista

Irapuru

Lucélia

Mariápolis

Osvaldo Cruz

Pacaembu

Parapuã

Pracinha

Rinópolis

Sagres

Salmourão

Região de Dracena

Dracena

Junqueirópolis

Monte Castelo

Nova Guataporanga

Ouro Verde

Panorama

Paulicéia

Santa Mercedes

São João do Pau-d'Alho

Tupi Paulista

Região de Presidente Prudente

Alfredo Marcondes

Álvares Machado

Anhumas

Caiabu

Caiuá

Emilianópolis

Estrela do Norte

Euclides da Cunha Paulista Indiana João Ramalho Marabá Paulista Martinópolis Mirante do Paranapanema Narandiba Piquerobi Pirapozinho Presidente Bernardes Presidente Epitácio Presidente Prudente Presidente Venceslau Rancharia Regente Feijó Ribeirão dos Índios Rosana Sandovalina Santo Anastácio Santo Expedito Taciba Tarabai Teodoro Sampaio

Mesorregião de Ribeirão Preto

Microrregião de Barretos

Barretos

Colina

Colômbia

Microrregião de Batatais

Altinópolis

Batatais

Cajuru

Cássia dos Coqueiros

Santa Cruz da Esperança

Santo Antônio da Alegria

Microrregião de Franca

Cristais Paulista

Franca

Itirapuã

Jeriquara

Patrocínio Paulista Pedregulho Restinga Ribeirão Corrente Rifaina São José da Bela Vista

Microrregião de Ituverava

Aramina

Buritizal

Guará

Igarapava

Ituverava

Microrregião de Jaboticabal

Bebedouro

Cândido Rodrigues

Fernando Prestes

Guariba

Jaboticabal

Monte Alto

Monte Azul Paulista Pirangi Pitangueiras Santa Ernestina Taiaçu Taiuva Taquaral Taquaritinga Terra Roxa Viradouro Vista Alegre do Alto

Microrregião de Ribeirão Preto

Barrinha

Brodowski

Cravinhos

Dumont

Guatapará

Jardinópolis Luís Antônio Pontal Pradópolis Ribeirão Preto Santa Rita do Passa-Quatro Santa Rosa de Viterbo São Simão

Serra Azul

Serrana

Sertãozinho

Microrregião de São Joaquim da Barra

Guaíra

Ipuã

Jaborandi

Miguelópolis

Morro Agudo Nuporanga Orlândia Sales Oliveira São Joaquim da Barra

Mesorregião de São José do Rio Preto

Microrregião de Auriflama

Auriflama

Floreal

Gastão Vidigal

General Salgado

Guzolândia

Magda

Nova Castilho Nova Luzitânia São João de Iracema

Microrregião de Catanduva

Ariranha

Cajobi

Catanduva

Catiguá

Elisiário

Embaúba Novais Palmares Paulista Paraíso Pindorama Santa Adélia Severínia Tabapuã

Microrregião de Fernandópolis

Estrela d'Oeste

Fernandópolis

Guarani d'Oeste Indiaporã Macedônia Meridiano Mira Estrela Ouroeste Pedranópolis São João das Duas Pontes Turmalina

Microrregião de Jales

Aparecida d'Oeste

Aspásia

Dirce Reis

Dolcinópolis

Jales

Marinópolis

Mesópolis

Nova Canaã Paulista Palmeira d'Oeste Paranapuã Pontalinda Populina Rubinéia Santa Albertina Santa Clara d'Oeste Santa Fé do Sul Santa Rita d'Oeste Santa Salete Santana da Ponte Pensa São Francisco Três Fronteiras Urânia Vitória Brasil

Microrregião de Nhandeara

Macaubal

Monções

Monte Aprazível

Neves Paulista

Nhandeara

Nipoã

Poloni

Sebastianópolis do Sul União Paulista

Microrregião de Novo Horizonte

Irapuã

Itajobi

Marapoama

Novo Horizonte

Sales

Urupês

Microrregião de São José do Rio Preto

Adolfo

Altair

Bady Bassitt

Bálsamo

Cedral

Guapiaçu

Guaraci Ibirá Icém Ipiguá Jaci José Bonifácio Mendonça Mirassol Mirassolândia Nova Aliança Nova Granada Olímpia Onda Verde Orindiúva Palestina Paulo de Faria Planalto Potirendaba São José do Rio Preto Tanabi Ubarana Uchoa Zacarias

Microrregião de Votuporanga

Álvares Florence

Américo de Campos

Cardoso

Cosmorama

Parisi Pontes Gestal Riolândia Valentim Gentil Votuporanga

Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

Microrregião de Bananal

Arapeí

Areias

Bananal

São José do Barreiro

Silveiras

Microrregião de Campos do Jordão

Campos do Jordão

Monteiro Lobato

Santo Antônio do Pinhal

São Bento do Sapucaí

Microrregião de Caraguatatuba

Caraguatatuba

Ilhabela

São Sebastião

Ubatuba

Microrregião de Guaratinguetá

Aparecida

Cachoeira Paulista

Canas

Cruzeiro

Guaratinguetá

Lavrinhas

Lorena

Piquete

Potim

Queluz

Roseira

Microrregião de Paraibuna/Paraitinga

Cunha

Jambeiro

Lagoinha

Natividade da Serra

Paraibuna

Redenção da Serra

São Luiz do Paraitinga

Microrregião de São José dos Campos

Caçapava

Igaratá

Jacareí

Pindamonhangaba

Santa Branca

São José dos Campos

Taubaté

Tremembé

ThiagoNalliValentim/TesteListaSP/MunicipiosSP (last edited 2012-10-06 17:00:36 by Thiago Nalli Valentim)