MunicipiosSP

Differences between revisions 3 and 4
Revision 3 as of 2012-10-06 15:39:41
Size: 16532
Comment:
Revision 4 as of 2012-10-06 16:56:30
Size: 16049
Comment:
Deletions are marked like this. Additions are marked like this.
Line 28: Line 28:
== Mesorregião de Araçatuba ==

=== Microrr
egião de Andradina ===
==== Andradina ====
=
=== Castilho ====
=
=== Guaraçaí ====
=
=== Ilha Solteira ====
=
=== Itapura ====
=
=== Mirandópolis ====
=
=== Murutinga do Sul ====
=
=== Nova Independência ====
=
=== Pereira Barreto ====
=
=== Sud Mennucci ====
=
=== Suzanápolis ====

=== Microrr
egião de Araçatuba ===
=
=== Araçatuba ====
=
=== Bento de Abreu ====
=
=== Guararapes ====
=
=== Lavínia ====
=
=== Rubiácea ====
=
=== Santo Antônio do Aracanguá ====
=
=== Valparaíso ====


===
Microrregião de Birigui ===
==== Alto Alegre ====
==== Avanhandava ====
==== Barbosa ====
==== Bilac ====
==== Birigui ====
==== Braúna ====
==== Brejo Alegre ====
==== Buritama ====
==== Clementina ====
==== Coroados ====
==== Gabriel Monteiro ====
=
=== Glicério ====
=
=== Lourdes ====
=
=== Luiziânia ====
=
=== Penápolis ====
=
=== Piacatu ====
=
=== Santópolis do Aguapeí ====
=
=== Turiúba ====


###
Mesorregião de Araçatuba

== R
egião de Andradina ==
=== Andradina ===
=== Castilho ===
=== Guaraçaí ===
=== Ilha Solteira ===
=== Itapura ===
=== Mirandópolis ===
=== Murutinga do Sul ===
=== Nova Independência ===
=== Pereira Barreto ===
=== Sud Mennucci ===
=== Suzanápolis ===

== R
egião de Araçatuba ==
=== Araçatuba ===
=== Bento de Abreu ===
=== Guararapes ===
=== Lavínia ===
=== Rubiácea ===
=== Santo Antônio do Aracanguá ===
=== Valparaíso ===


== Região de Birigui ==
=== Alto Alegre ===
=== Avanhandava ===
=== Barbosa ===
=== Bilac ===
=== Birigui ===
=== Braúna ===
=== Brejo Alegre ===
=== Buritama ===
=== Clementina ===
=== Coroados ===
=== Gabriel
Monteiro ===
=== Glicério ===
=== Lourdes ===
=== Luiziânia ===
=== Penápolis ===
=== Piacatu ===
=== Santópolis do Aguapeí ===
=== Turiúba ===

Line 73: Line 77:

==
Mesorregião de Araraquara ==

=== Microrregião de Araraquara ===
=
=== Américo Brasiliense ====
=
=== Araraquara ====
=
=== Boa Esperança do Sul ====
=
=== Borborema ====
=
=== Dobrada ====
=
=== Gavião Peixoto ====
=
=== Ibitinga ====
=
=== Itápolis ====
=
=== Matão ====
=
=== Motuca ====
=
=== Nova Europa ====
=
=== Rincão ====
=
=== Santa Lúcia ====
=
=== Tabatinga ====
=
=== Trabiju ====

=== Mi
crorregião de São Carlos ===
==== Analândia ====
==== Descalvado ====
==== Dourado ====
==== Ibaté ====
==== Ribeirão Bonito ====
==== São Carlos ====
## Mesorregião de Araraquara ==

== Região de Araraquara ==
=== Américo Brasiliense ===
=== Araraquara ===
=== Boa Esperança do Sul ===
=== Borborema ===
=== Dobrada ===
=== Gavião Peixoto ===
=== Ibitinga ===
=== Itápolis ===
=== Matão ===
=== Motuca ===
=== Nova Europa ===
=== Rincão ===
=== Santa Lúcia ===
=== Tabatinga ===
=== Trabiju ===

== Região de São Carlos ==
=== Analândia ===
=== Des
calvado ===
=== Dourado ===
=== Ibaté ===
=== Ribeirão Bonito ===
===
São Carlos ===
Line 102: Line 105:
== Mesorregião de Assis ==

=== Microrr
egião de Assis ===
=
=== Assis ====
=
=== Borá ====
=
=== Campos Novos Paulista ====
=
=== Cândido Mota ====
=
=== Cruzália ====
=
=== Florínea ====
=
=== Ibirarema ====
=
=== Iepê ====
=
=== Lutécia ====
=
=== Maracaí ====
=
=== Nantes ====
=
=== Palmital ====
=
=== Paraguaçu Paulista ====
=
=== Pedrinhas Paulista ====
==== Platina ====
=
=== Quatá ====
=
=== Tarumã ====

=== Microrr
egião de Ourinhos ===
=
=== Bernardino de Campos ====
=
=== Canitar ====
=
=== Chavantes ====
=
=== Espírito Santo do Turvo ====
=
=== Fartura ====
=
=== Ipaussu ====
=
=== Manduri ====
=
=== Óleo ====
=
=== Ourinhos ====
=
=== Ribeirão do Sul ====
=
=== Piraju ====
=
=== Salto Grande ====
=
=== Santa Cruz do Rio Pardo ====
=
=== São Pedro do Turvo ====
=
=== Sarutaiá ====
=
=== Taguaí ====
=
=== Tejupá ====
=
=== Timburi ====
## Mesorregião de Assis

== R
egião de Assis ==
=== Assis ===
=== Borá ===
=== Campos Novos Paulista ===
=== Cândido Mota ===
=== Cruzália ===
=== Florínea ===
=== Ibirarema ===
=== Iepê ===
=== Lutécia ===
=== Maracaí ===
=== Nantes ===
=== Palmital ===
=== Paraguaçu Paulista ===
=== Pedrinhas Paulista ===
=== Platina ===
=== Quatá ===
=== Tarumã ===

== R
egião de Ourinhos ==
=== Bernardino de Campos ===
=== Canitar ===
=== Chavantes ===
=== Espírito Santo do Turvo ===
=== Fartura ===
=== Ipaussu ===
=== Manduri ===
=== Óleo ===
=== Ourinhos ===
=== Ribeirão do Sul ===
=== Piraju ===
=== Salto Grande ===
=== Santa Cruz do Rio Pardo ===
=== São Pedro do Turvo ===
=== Sarutaiá ===
=== Taguaí ===
=== Tejupá ===
=== Timburi ===
Line 144: Line 147:
== Mesorregião de Bauru ==

=== Microrr
egião de Avaré ===
=
=== Águas de Santa Bárbara ====
=
=== Arandu ====
=
=== Avaré ====
=
=== Cerqueira César ====
=
=== Iaras ====
=
=== Itaí ====
=
=== Itatinga ====
=
=== Paranapanema ====

=== Microrr
egião de Bauru ===
=
=== Agudos ====
=
=== Arealva ====
=
=== Areiópolis ====
=
=== Avaí ====
=
=== Balbinos ====
==== Bauru ====
=
=== Borebi ====
=
=== Cabrália Paulista ====
=
=== Duartina ====
=
=== Guarantã ====
=
=== Iacanga ====
=
=== Lençóis Paulista ====
=
=== Lucianópolis ====
=
=== Paulistânia ====
=
=== Pirajuí ====
=
=== Piratininga ====
=
=== Pongaí ====
=
=== Presidente Alves ====
=
=== Reginópolis ====
=
=== Ubirajara ====
=
=== Uru ====

=== Mi
crorregião de Botucatu ===
=
=== Anhembi ====
=
=== Bofete ====
=
=== Botucatu ====
=
=== Conchas ====
=
=== Pardinho ====
=
=== Pratânia ====
=
=== São Manuel ====


=== Mi
crorregião de Jaú ===
==== Bariri ====
==== Barra Bonita ====
==== Bocaina ====
=
=== Boracéia ====
=
=== Dois Córregos ====
=
=== Igaraçu do Tietê ====
=
=== Itaju ====
=
=== Itapuí ====
=
=== Jaú ====
=
=== Macatuba ====
=
=== Mineiros do Tietê ====
=
=== Pederneiras ====


=== Microrr
egião de Lins ===
=
=== Cafelândia ====
=
=== Getulina ====
=
=== Guaiçara ====
=
=== Guaimbê ====
=
=== Júlio Mesquita ====
=
=== Lins ====
=
=== Promissão ====
=
=== Sabino ====
## Região de Bauru

== R
egião de Avaré ==
=== Águas de Santa Bárbara ===
=== Arandu ===
=== Avaré ===
=== Cerqueira César ===
=== Iaras ===
=== Itaí ===
=== Itatinga ===
=== Paranapanema ===

== R
egião de Bauru ==
=== Agudos ===
=== Arealva ===
=== Areiópolis ===
=== Avaí ===
=== Balbinos ===
=== Bauru ===
=== Borebi ===
=== Cabrália Paulista ===
=== Duartina ===
=== Guarantã ===
=== Iacanga ===
=== Lençóis Paulista ===
=== Lucianópolis ===
=== Paulistânia ===
=== Pirajuí ===
=== Piratininga ===
=== Pongaí ===
=== Presidente Alves ===
=== Reginópolis ===
=== Ubirajara ===
=== Uru ===

== Região de Botu
catu ==
=== Anhembi ===
=== Bofete ===
=== Botucatu ===
=== Conchas ===
=== Pardinho ===
=== Pratânia ===
=== São Manuel ===


== Região de Jaú ==
=== Bariri ===
=== Barra Bonita ===
=== Bo
caina ===
=== Boracéia ===
=== Dois Córregos ===
=== Igaraçu do Tietê ===
=== Itaju ===
=== Itapuí ===
=== Jaú ===
=== Macatuba ===
=== Mineiros do Tietê ===
=== Pederneiras ===


== R
egião de Lins ==
=== Cafelândia ===
=== Getulina ===
=== Guaiçara ===
=== Guaimbê ===
=== Júlio Mesquita ===
=== Lins ===
=== Promissão ===
=== Sabino ===
Line 216: Line 219:
== Mesorregião de Campinas ==

=== Microrregião de Amparo ===
==== Águas de Lindóia ====
==== Amparo ====
==== Lindóia ====
==== Monte Alegre do Sul ====
==== Pedra Bela ====
==== Pinhalzinho ====
==== Serra Negra ====
==== Socorro ====

=== Microrregião de Campinas ===
==== Americana ====
==== Campinas ====
=
=== Cosmópolis ====
=
=== Elias Fausto ====
=
=== Holambra ====
=
=== Hortolândia ====
=
=== Indaiatuba ====
=
=== Jaguariúna ====
=
=== Monte Mor ====
=
=== Nova Odessa ====
=
=== Paulínia ====
=
=== Pedreira ====
=
=== Santa Bárbara d'Oeste ====
=
=== Sumaré ====
=
=== Valinhos ====
=
=== Vinhedo ====

=== Microrr
egião de Mogi-Mirim ===
=
=== Artur Nogueira ====
=
=== Engenheiro Coelho ====
=
=== Estiva Gerbi ====
=
=== Itapira ====
=
=== Mogi Guaçu ====
=
=== Mogi Mirim ====
=
=== Santo Antônio de Posse ====


=== Mi
crorregião de Pirassununga ===
==== Aguaí ====
==== Pirassununga ====
==== Porto Ferreira ====
==== Santa
Cruz das Palmeiras ====


=== Mi
crorregião de São João da Boa Vista ===
==== Águas da Prata ====
==== Caconde ====
==== Casa Branca ====
=
=== Divinolândia ====
=
=== Espírito Santo do Pinhal ====
=
=== Itobi ====
=
=== Mococa ====
=
=== Santo Antônio do Jardim ====
=
=== São João da Boa Vista ====
=
=== São José do Rio Pardo ====
=
=== São Sebastião da Grama ====
=
=== Tambaú ====
=
=== Tapiratiba ====
=
=== Vargem Grande do Sul ====
## Mesorregião de Campinas

== Região de Amparo ==
=== Águas de Lindóia ===
=== Amparo ===
=== Lindóia ===

=== Monte Alegre do Sul ===
=== Pedra Bela ===
=== Pinhalzinho ===
=== Serra Negra ===
=== So
corro ===

== R
egião de Campinas ==
===
Americana ===
=== Cam
pinas ===
=== Cosmópolis ===
=== Elias Fausto ===
=== Holambra ===
=== Hortolândia ===
=== Indaiatuba ===
=== Jaguariúna ===
=== Monte Mor ===
=== Nova Odessa ===
=== Paulínia ===
=== Pedreira ===
=== Santa Bárbara d'Oeste ===
=== Sumaré ===
=== Valinhos ===
=== Vinhedo ===

== R
egião de Mogi-Mirim ==
=== Artur Nogueira ===
=== Engenheiro Coelho ===
=== Estiva Gerbi ===
=== Itapira ===
=== Mogi Guaçu ===
=== Mogi Mirim ===
=== Santo Antônio de Posse ===


== Região de Pirassununga ==
=== Aguaí ===
=== Pirassununga ===
=== Porto Ferreira ===
=== Santa Cruz das Palmeiras ===


== Região de São João da Boa Vista ==
=== Águas da Prata ===
=== Ca
conde ===
===
Casa Branca ===
=== Divinolândia ===
=== Espírito Santo do Pinhal ===
=== Itobi ===
=== Mococa ===
=== Santo Antônio do Jardim ===
=== São João da Boa Vista ===
=== São José do Rio Pardo ===
=== São Sebastião da Grama ===
=== Tambaú ===
=== Tapiratiba ===
=== Vargem Grande do Sul ===
Line 282: Line 284:
== Mesorregião de Itapetininga ==

=== Microrr
egião de Capão Bonito ===
=
=== Apiaí ====
=
=== Barra do Chapéu ====
=
=== Capão Bonito ====
=
=== Guapiara ====
==== Iporanga ====
=
=== Itaóca ====
Itapirapuã Paulista
Ribeira
Ribeirão Branco
Ribeirão Grande


=== Microrregião de Itapetininga ===
=
=== Alambari ====
=
=== Angatuba ====
=
=== Campina do Monte Alegre ====
Guareí
Itapetininga


=== Microrr
egião de Itapeva ===
=
=== Barão de Antonina ====
=
=== Bom Sucesso de Itararé ====
=
=== Buri ====
=
=== Coronel Macedo ====
Itaberá
Itapeva
Itaporanga
Itararé
Nova Campina
Riversul
Taquarituba
Taquarivaí


=== Microrr
egião de Tatuí ===
=
=== Boituva ====
=
=== Cerquilho ====
=
=== Cesário Lange ====
Laranjal Paulista
Pereiras
Porangaba
Quadra
Tatuí
Torre de Pedra
## Mesorregião de Itapetininga

== R
egião de Capão Bonito ==
=== Apiaí ===
=== Barra do Chapéu ===
=== Capão Bonito ===
=== Guapiara ===
=== Iporanga ===
=== Itaóca ===
===
Itapirapuã Paulista ===
===
Ribeira ===
===
Ribeirão Branco ===
===
Ribeirão Grande ===


== Região de Itapetininga ==
=== Alambari ===
=== Angatuba ===
=== Campina do Monte Alegre ===
===
Guareí ===
=== Itapetininga ===


== R
egião de Itapeva ==
=== Barão de Antonina ===
=== Bom Sucesso de Itararé ===
=== Buri ===
=== Coronel Macedo ===
===
Itaberá ===
===
Itapeva ===
=== Itaporanga ===
===
Itararé ===
===
Nova Campina ===
===
Riversul ===
===
Taquarituba ===
===
Taquarivaí ===


== R
egião de Tatuí ==
=== Boituva ===
=== Cerquilho ===
=== Cesário Lange ===
===
Laranjal Paulista ===
===
Pereiras ===
===
Porangaba ===
===
Quadra ===
===
Tatuí ===
===
Torre de Pedra ===
Line 333: Line 335:
== Mesorregião do Litoral Sul Paulista ==

=== Microrr
egião de Itanhaém ===
=
=== Itanhaém ====
=
=== Itariri ====
=
=== Mongaguá ====
=
=== Pedro de Toledo ====
=
=== Peruíbe ====


=== Microrr
egião de Registro ===
=
=== Barra do Turvo ====
=
=== Cajati ====
=
=== Cananéia ====
=
=== Eldorado ====
=
=== Iguape ====
=
=== Ilha Comprida ====
=
=== Jacupiranga ====
=
=== Juquiá ====
=
=== Miracatu ====
=
=== Pariquera-Açu ====
=
=== Registro ====
=
=== Sete Barras ====
## Mesorregião do Litoral Sul Paulista

== R
egião de Itanhaém ==
=== Itanhaém ===
=== Itariri ===
=== Mongaguá ===
=== Pedro de Toledo ===
=== Peruíbe ===


== R
egião de Registro ==
=== Barra do Turvo ===
=== Cajati ===
=== Cananéia ===
=== Eldorado ===
=== Iguape ===
=== Ilha Comprida ===
=== Jacupiranga ===
=== Juquiá ===
=== Miracatu ===
=== Pariquera-Açu ===
=== Registro ===
=== Sete Barras ===
Line 358: Line 360:
== Mesorregião Macro Metropolitana Paulista ==

=== Microrregião de Bragança Paulista ===
==== Atibaia ====
==== Bom Jesus dos Perdões ====
==== Bragança Paulista ====
==== Itatiba ====
==== Jarinu ====
==== Joanópolis ====
==== Morungaba ====
==== Nazaré Paulista ====
==== Piracaia ====
==== Tuiuti ====
==== Vargem ====


=== Microrregião de Jundiaí ===
==== Campo Limpo Paulista ====
==== Itupeva ====
==== Jundiaí ====
==== Louveira ====
==== Várzea Paulista ====

=== Microrregião de Piedade ===
==== Ibiúna ====
==== Piedade ====
==== Pilar do Sul ====
==== São Miguel Arcanjo ====
==== Tapiraí ====

=== Microrregião de Sorocaba ===
==== Alumínio ====
==== Araçariguama ====
==== Araçoiaba da Serra ====
==== Cabreúva ====
==== Capela do Alto ====
==== Iperó ====
==== Itu ====
Mairinque
Porto Feliz
Salto
Salto de Pirapora
São Roque
Sarapuí
Sorocaba
Votorantim
## Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

== Região de Bragança Paulista ==
=== Atibaia ===
=== Bom Jesus dos Perdões ===
=== Bragança Paulista ===
=== Itatiba ===
=== Jarinu ===
=== Joanópolis ===
=== Morungaba ===
=== Nazaré Paulista ===
=== Piracaia ===
=== Tuiuti ===
=== Vargem ===


== Região de Jundiaí ==
=== Campo Limpo Paulista ===
=== Itupeva ===
=== Jundiaí ===
=== Louveira ===
=== Várzea Paulista ===

== Região de Piedade ==
=== Ibiúna ===
=== Piedade ===
=== Pilar do Sul ===
=== São Miguel Arcanjo ===
=== Tapiraí ===

== Região de Sorocaba ==
=== Alumínio ===
=== Araçariguama ===
=== Araçoiaba da Serra ===
=== Cabreúva ===
=== Capela do Alto ===
=== Iperó ===
=== Itu ===
=== Mairinque ===
=== Porto Feliz ===
=== Salto ===
=== Salto de Pirapora ===
=== São Roque ===
=== Sarapuí ===
=== Sorocaba ===
=== Votorantim ===
Line 407: Line 409:
== Mesorregião de Marília ==

===
Microrregião de Marília ===
=
=== Álvaro de Carvalho ====
=
=== Alvinlândia ====
=
=== Echaporã ====
Fernão
Gália
Garça
Lupércio
Marília
Ocauçu
Oriente
Oscar Bressane
Pompeia
Vera Cruz

=== Microrr
egião de Tupã ===
=
=== Arco-Íris ====
=
=== Bastos ====
=
=== Herculândia ====
=
=== Iacri ====
Queiroz
Quintana
Tupã
## Mesorregião de Marília

== Região de
Marília ==
=== Álvaro de Carvalho ===
=== Alvinlândia ===
=== Echaporã ===
===
Fernão ===
===
Gália ===
===
Garça ===
===
Lupércio ===
===
Marília ===
===
Ocauçu ===
===
Oriente ===
===
Oscar Bressane ===
===
Pompeia ===
===
Vera Cruz ===

== R
egião de Tupã ==
=== Arco-Íris ===
=== Bastos ===
=== Herculândia ===
=== Iacri ===
===
Queiroz ===
===
Quintana ===
===
Tupã ===
Line 435: Line 437:
== Mesorregião de Piracicaba ==

=== Microrr
egião de Limeira ===
=
=== Araras ====
=
=== Conchal ====
=
=== Cordeirópolis ====
=
=== Iracemápolis ====
=
=== Leme ====
=
=== Limeira ====
=
=== Santa Cruz da Conceição ====
=
=== Santa Gertrudes ====


=== Microrr
egião de Piracicaba ===
=
=== Águas de São Pedro ====
=
=== Capivari ====
=
=== Charqueada ====
=
== Jumirim ====
=
=== Mombuca ====
=
=== Piracicaba ====
=
=== Rafard ====
=
=== Rio das Pedras ====
=
=== Saltinho ====
=
=== Santa Maria da Serra ====
=
=== São Pedro ====
=
=== Tietê ====

=== Microrr
egião de Rio Claro ===
=
=== Brotas ====
=
=== Corumbataí ====
=
=== Ipeúna ====
=
=== Itirapina ====
=
=== Rio Claro ====
=
=== Torrinha ====
## Mesorregião de Piracicaba

== R
egião de Limeira ==
=== Araras ===
=== Conchal ===
=== Cordeirópolis ===
=== Iracemápolis ===
=== Leme ===
=== Limeira ===
=== Santa Cruz da Conceição ===
=== Santa Gertrudes ===


== R
egião de Piracicaba ==
=== Águas de São Pedro ===
=== Capivari ===
=== Charqueada ===
== Jumirim ===
=== Mombuca ===
=== Piracicaba ===
=== Rafard ===
=== Rio das Pedras ===
=== Saltinho ===
=== Santa Maria da Serra ===
=== São Pedro ===
=== Tietê ===

== R
egião de Rio Claro ==
=== Brotas ===
=== Corumbataí ===
=== Ipeúna ===
=== Itirapina ===
=== Rio Claro ===
=== Torrinha ===
Line 471: Line 473:
== Mesorregião de Presidente Prudente ==

=== Microrregião de Adamantina ===
=
=== Adamantina ====
=
=== Flora Rica ====
=
=== Flórida Paulista ====
=
=== Inúbia Paulista ====
=
=== Irapuru ====
=
=== Lucélia ====
Mariápolis
Osvaldo Cruz
Pacaembu
Parapuã
Pracinha
Rinópolis
Sagres
Salmourão


=== Microrr
egião de Dracena ===
=
=== Dracena ====
=
=== Junqueirópolis ====
=
=== Monte Castelo ====
=
=== Nova Guataporanga ====
Ouro Verde
Panorama
Paulicéia
Santa Mercedes
São João do Pau-d'Alho
Tupi Paulista


===
Microrregião de Presidente Prudente ===
=
=== Alfredo Marcondes ====
==== Álvares Mac
hado ====
==== Anh
umas ====
=
=== Caiabu ====
=
=== Caiuá ====
=
=== Emilianópolis ====
=
=== Estrela do Norte ====
## Mesorregião de Presidente Prudente ==

== Região de Adamantina ==
=== Adamantina ===
=== Flora Rica ===
=== Flórida Paulista ===
=== Inúbia Paulista ===
=== Irapuru ===
=== Lucélia ===
===
Mariápolis ===
===
Osvaldo Cruz ===
===
Pacaembu ===
===
Parapuã ===
===
Pracinha ===
===
Rinópolis ===
===
Sagres ===
===
Salmourão ===


== R
egião de Dracena ==
=== Dracena ===
=== Junqueirópolis ===
=== Monte Castelo ===
=== Nova Guataporanga ===
===
Ouro Verde ===
===
Panorama ===
===
Paulicéia ===
===
Santa Mercedes ===
===
São João do Pau-d'Alho ===
===
Tupi Paulista ===


== Região de Presidente Prudente ==
=== Alfredo
Marcondes ===
=== Álvares Machado ===
=== Anhumas ===
=== Caiabu ===
=== Caiuá ===
=== Emilianópolis ===
=== Estrela do Norte ===

Região de Andradina

Andradina

Castilho

Guaraçaí

Ilha Solteira

Itapura

Mirandópolis

Murutinga do Sul

Nova Independência

Pereira Barreto

Sud Mennucci

Suzanápolis

Região de Araçatuba

Araçatuba

Bento de Abreu

Guararapes

Lavínia

Rubiácea

Santo Antônio do Aracanguá

Valparaíso

Região de Birigui

Alto Alegre

Avanhandava

Barbosa

Bilac

Birigui

Braúna

Brejo Alegre

Buritama

Clementina

Coroados

Gabriel Monteiro

Glicério

Lourdes

Luiziânia

Penápolis

Piacatu

Santópolis do Aguapeí

Turiúba

Região de Araraquara

Américo Brasiliense

Araraquara

Boa Esperança do Sul

Borborema

Dobrada

Gavião Peixoto

Ibitinga

Itápolis

Matão

Motuca

Nova Europa

Rincão

Santa Lúcia

Tabatinga

Trabiju

Região de São Carlos

Analândia

Descalvado

Dourado

Ibaté

Ribeirão Bonito

São Carlos

Região de Assis

Assis

Borá

Campos Novos Paulista

Cândido Mota

Cruzália

Florínea

Ibirarema

Iepê

Lutécia

Maracaí

Nantes

Palmital

Paraguaçu Paulista

Pedrinhas Paulista

Platina

Quatá

Tarumã

Região de Ourinhos

Bernardino de Campos

Canitar

Chavantes

Espírito Santo do Turvo

Fartura

Ipaussu

Manduri

Óleo

Ourinhos

Ribeirão do Sul

Piraju

Salto Grande

Santa Cruz do Rio Pardo

São Pedro do Turvo

Sarutaiá

Taguaí

Tejupá

Timburi

Região de Avaré

Águas de Santa Bárbara

Arandu

Avaré

Cerqueira César

Iaras

Itaí

Itatinga

Paranapanema

Região de Bauru

Agudos

Arealva

Areiópolis

Avaí

Balbinos

Bauru

Borebi

Cabrália Paulista

Duartina

Guarantã

Iacanga

Lençóis Paulista

Lucianópolis

Paulistânia

Pirajuí

Piratininga

Pongaí

Presidente Alves

Reginópolis

Ubirajara

Uru

Região de Botucatu

Anhembi

Bofete

Botucatu

Conchas

Pardinho

Pratânia

São Manuel

Região de Jaú

Bariri

Barra Bonita

Bocaina

Boracéia

Dois Córregos

Igaraçu do Tietê

Itaju

Itapuí

Jaú

Macatuba

Mineiros do Tietê

Pederneiras

Região de Lins

Cafelândia

Getulina

Guaiçara

Guaimbê

Júlio Mesquita

Lins

Promissão

Sabino

Região de Amparo

Águas de Lindóia

Amparo

Lindóia

Monte Alegre do Sul

Pedra Bela

Pinhalzinho

Serra Negra

Socorro

Região de Campinas

Americana

Campinas

Cosmópolis

Elias Fausto

Holambra

Hortolândia

Indaiatuba

Jaguariúna

Monte Mor

Nova Odessa

Paulínia

Pedreira

Santa Bárbara d'Oeste

Sumaré

Valinhos

Vinhedo

Região de Mogi-Mirim

Artur Nogueira

Engenheiro Coelho

Estiva Gerbi

Itapira

Mogi Guaçu

Mogi Mirim

Santo Antônio de Posse

Região de Pirassununga

Aguaí

Pirassununga

Porto Ferreira

Santa Cruz das Palmeiras

Região de São João da Boa Vista

Águas da Prata

Caconde

Casa Branca

Divinolândia

Espírito Santo do Pinhal

Itobi

Mococa

Santo Antônio do Jardim

São João da Boa Vista

São José do Rio Pardo

São Sebastião da Grama

Tambaú

Tapiratiba

Vargem Grande do Sul

Região de Capão Bonito

Apiaí

Barra do Chapéu

Capão Bonito

Guapiara

Iporanga

Itaóca

Itapirapuã Paulista

Ribeira

Ribeirão Branco

Ribeirão Grande

Região de Itapetininga

Alambari

Angatuba

Campina do Monte Alegre

Guareí

Itapetininga

Região de Itapeva

Barão de Antonina

Bom Sucesso de Itararé

Buri

Coronel Macedo

Itaberá

Itapeva

Itaporanga

Itararé

Nova Campina

Riversul

Taquarituba

Taquarivaí

Região de Tatuí

Boituva

Cerquilho

Cesário Lange

Laranjal Paulista

Pereiras

Porangaba

Quadra

Tatuí

Torre de Pedra

Região de Itanhaém

Itanhaém

Itariri

Mongaguá

Pedro de Toledo

Peruíbe

Região de Registro

Barra do Turvo

Cajati

Cananéia

Eldorado

Iguape

Ilha Comprida

Jacupiranga

Juquiá

Miracatu

Pariquera-Açu

Registro

Sete Barras

Região de Bragança Paulista

Atibaia

Bom Jesus dos Perdões

Bragança Paulista

Itatiba

Jarinu

Joanópolis

Morungaba

Nazaré Paulista

Piracaia

Tuiuti

Vargem

Região de Jundiaí

Campo Limpo Paulista

Itupeva

Jundiaí

Louveira

Várzea Paulista

Região de Piedade

Ibiúna

Piedade

Pilar do Sul

São Miguel Arcanjo

Tapiraí

Região de Sorocaba

Alumínio

Araçariguama

Araçoiaba da Serra

Cabreúva

Capela do Alto

Iperó

Itu

Mairinque

Porto Feliz

Salto

Salto de Pirapora

São Roque

Sarapuí

Sorocaba

Votorantim

Região de Marília

Álvaro de Carvalho

Alvinlândia

Echaporã

Fernão

Gália

Garça

Lupércio

Marília

Ocauçu

Oriente

Oscar Bressane

Pompeia

Vera Cruz

Região de Tupã

Arco-Íris

Bastos

Herculândia

Iacri

Queiroz

Quintana

Tupã

Região de Limeira

Araras

Conchal

Cordeirópolis

Iracemápolis

Leme

Limeira

Santa Cruz da Conceição

Santa Gertrudes

Região de Piracicaba

Águas de São Pedro

Capivari

Charqueada

== Jumirim ===

Mombuca

Piracicaba

Rafard

Rio das Pedras

Saltinho

Santa Maria da Serra

São Pedro

Tietê

Região de Rio Claro

Brotas

Corumbataí

Ipeúna

Itirapina

Rio Claro

Torrinha

Região de Adamantina

Adamantina

Flora Rica

Flórida Paulista

Inúbia Paulista

Irapuru

Lucélia

Mariápolis

Osvaldo Cruz

Pacaembu

Parapuã

Pracinha

Rinópolis

Sagres

Salmourão

Região de Dracena

Dracena

Junqueirópolis

Monte Castelo

Nova Guataporanga

Ouro Verde

Panorama

Paulicéia

Santa Mercedes

São João do Pau-d'Alho

Tupi Paulista

Região de Presidente Prudente

Alfredo Marcondes

Álvares Machado

Anhumas

Caiabu

Caiuá

Emilianópolis

Estrela do Norte

Euclides da Cunha Paulista Indiana João Ramalho Marabá Paulista Martinópolis Mirante do Paranapanema Narandiba Piquerobi Pirapozinho Presidente Bernardes Presidente Epitácio Presidente Prudente Presidente Venceslau Rancharia Regente Feijó Ribeirão dos Índios Rosana Sandovalina Santo Anastácio Santo Expedito Taciba Tarabai Teodoro Sampaio

Mesorregião de Ribeirão Preto

Microrregião de Barretos

Barretos

Colina

Colômbia

Microrregião de Batatais

Altinópolis

Batatais

Cajuru

Cássia dos Coqueiros

Santa Cruz da Esperança

Santo Antônio da Alegria

Microrregião de Franca

Cristais Paulista

Franca

Itirapuã

Jeriquara

Patrocínio Paulista Pedregulho Restinga Ribeirão Corrente Rifaina São José da Bela Vista

Microrregião de Ituverava

Aramina

Buritizal

Guará

Igarapava

Ituverava

Microrregião de Jaboticabal

Bebedouro

Cândido Rodrigues

Fernando Prestes

Guariba

Jaboticabal

Monte Alto

Monte Azul Paulista Pirangi Pitangueiras Santa Ernestina Taiaçu Taiuva Taquaral Taquaritinga Terra Roxa Viradouro Vista Alegre do Alto

Microrregião de Ribeirão Preto

Barrinha

Brodowski

Cravinhos

Dumont

Guatapará

Jardinópolis Luís Antônio Pontal Pradópolis Ribeirão Preto Santa Rita do Passa-Quatro Santa Rosa de Viterbo São Simão

Serra Azul

Serrana

Sertãozinho

Microrregião de São Joaquim da Barra

Guaíra

Ipuã

Jaborandi

Miguelópolis

Morro Agudo Nuporanga Orlândia Sales Oliveira São Joaquim da Barra

Mesorregião de São José do Rio Preto

Microrregião de Auriflama

Auriflama

Floreal

Gastão Vidigal

General Salgado

Guzolândia

Magda

Nova Castilho Nova Luzitânia São João de Iracema

Microrregião de Catanduva

Ariranha

Cajobi

Catanduva

Catiguá

Elisiário

Embaúba Novais Palmares Paulista Paraíso Pindorama Santa Adélia Severínia Tabapuã

Microrregião de Fernandópolis

Estrela d'Oeste

Fernandópolis

Guarani d'Oeste Indiaporã Macedônia Meridiano Mira Estrela Ouroeste Pedranópolis São João das Duas Pontes Turmalina

Microrregião de Jales

Aparecida d'Oeste

Aspásia

Dirce Reis

Dolcinópolis

Jales

Marinópolis

Mesópolis

Nova Canaã Paulista Palmeira d'Oeste Paranapuã Pontalinda Populina Rubinéia Santa Albertina Santa Clara d'Oeste Santa Fé do Sul Santa Rita d'Oeste Santa Salete Santana da Ponte Pensa São Francisco Três Fronteiras Urânia Vitória Brasil

Microrregião de Nhandeara

Macaubal

Monções

Monte Aprazível

Neves Paulista

Nhandeara

Nipoã

Poloni

Sebastianópolis do Sul União Paulista

Microrregião de Novo Horizonte

Irapuã

Itajobi

Marapoama

Novo Horizonte

Sales

Urupês

Microrregião de São José do Rio Preto

Adolfo

Altair

Bady Bassitt

Bálsamo

Cedral

Guapiaçu

Guaraci Ibirá Icém Ipiguá Jaci José Bonifácio Mendonça Mirassol Mirassolândia Nova Aliança Nova Granada Olímpia Onda Verde Orindiúva Palestina Paulo de Faria Planalto Potirendaba São José do Rio Preto Tanabi Ubarana Uchoa Zacarias

Microrregião de Votuporanga

Álvares Florence

Américo de Campos

Cardoso

Cosmorama

Parisi Pontes Gestal Riolândia Valentim Gentil Votuporanga

Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

Microrregião de Bananal

Arapeí

Areias

Bananal

São José do Barreiro

Silveiras

Microrregião de Campos do Jordão

Campos do Jordão

Monteiro Lobato

Santo Antônio do Pinhal

São Bento do Sapucaí

Microrregião de Caraguatatuba

Caraguatatuba

Ilhabela

São Sebastião

Ubatuba

Microrregião de Guaratinguetá

Aparecida

Cachoeira Paulista

Canas

Cruzeiro

Guaratinguetá

Lavrinhas

Lorena

Piquete

Potim

Queluz

Roseira

Microrregião de Paraibuna/Paraitinga

Cunha

Jambeiro

Lagoinha

Natividade da Serra

Paraibuna

Redenção da Serra

São Luiz do Paraitinga

Microrregião de São José dos Campos

Caçapava

Igaratá

Jacareí

Pindamonhangaba

Santa Branca

São José dos Campos

Taubaté

Tremembé

ThiagoNalliValentim/TesteListaSP/MunicipiosSP (last edited 2012-10-06 17:00:36 by Thiago Nalli Valentim)