MunicipiosSP

Revision 1 as of 2012-10-06 14:07:32

Clear message

Grande São Paulo

Arujá

Barueri

Biritiba Mirim

Caieiras

Cajamar

Carapicuíba

Cotia

Diadema

Embu das Artes

Embu

Ferraz de Vasconcelos

Francisco Morato

Franco da Rocha

Guararema

Guarulhos

Itapecerica da Serra

Itapevi

Itaquaquecetuba

Jandira

Juquitiba

Mairiporã

Mauá

Mogi das Cruzes

Osasco

Pirapora do Bom Jesus

Poá

Ribeirão Pires

Rio Grande da Serra

Salesópolis

Santa Isabel

Santana de Parnaíba

Santo André

São Bernardo do Campo

São Caetano do Sul

São Lourenço da Serra

Suzano

Taboão da Serra

Vargem Grande Paulista

Mesorregião de Araçatuba

Microrregião de Andradina

Andradina

Castilho

Guaraçaí

Ilha Solteira

Itapura

Mirandópolis Murutinga do Sul Nova Independência Pereira Barreto Sud Mennucci Suzanápolis [editar]Microrregião de Araçatuba Araçatuba Bento de Abreu Guararapes Lavínia Rubiácea Santo Antônio do Aracanguá Valparaíso [editar]Microrregião de Birigui Alto Alegre Avanhandava Barbosa Bilac Birigui Braúna Brejo Alegre Buritama Clementina Coroados Gabriel Monteiro Glicério Lourdes Luiziânia Penápolis Piacatu Santópolis do Aguapeí Turiúba [editar]Mesorregião de Araraquara

[editar]Microrregião de Araraquara Américo Brasiliense Araraquara Boa Esperança do Sul Borborema Dobrada Gavião Peixoto Ibitinga Itápolis Matão Motuca Nova Europa Rincão Santa Lúcia Tabatinga Trabiju [editar]Microrregião de São Carlos Analândia Descalvado Dourado Ibaté Ribeirão Bonito São Carlos [editar]Mesorregião de Assis

[editar]Microrregião de Assis Assis Borá Campos Novos Paulista Cândido Mota Cruzália Florínea Ibirarema Iepê Lutécia Maracaí Nantes Palmital Paraguaçu Paulista Pedrinhas Paulista Platina Quatá Tarumã [editar]Microrregião de Ourinhos Bernardino de Campos Canitar Chavantes Espírito Santo do Turvo Fartura Ipaussu Manduri Óleo Ourinhos Ribeirão do Sul Piraju Salto Grande Santa Cruz do Rio Pardo São Pedro do Turvo Sarutaiá Taguaí Tejupá Timburi [editar]Mesorregião de Bauru

[editar]Microrregião de Avaré Águas de Santa Bárbara Arandu Avaré Cerqueira César Iaras Itaí Itatinga Paranapanema [editar]Microrregião de Bauru Agudos Arealva Areiópolis Avaí Balbinos Bauru Borebi Cabrália Paulista Duartina Guarantã Iacanga Lençóis Paulista Lucianópolis Paulistânia Pirajuí Piratininga Pongaí Presidente Alves Reginópolis Ubirajara Uru [editar]Microrregião de Botucatu Anhembi Bofete Botucatu Conchas Pardinho Pratânia São Manuel [editar]Microrregião de Jaú Bariri Barra Bonita Bocaina Boracéia Dois Córregos Igaraçu do Tietê Itaju Itapuí Jaú Macatuba Mineiros do Tietê Pederneiras [editar]Microrregião de Lins Cafelândia Getulina Guaiçara Guaimbê Júlio Mesquita Lins Promissão Sabino [editar]Mesorregião de Campinas

[editar]Microrregião de Amparo Águas de Lindóia Amparo Lindóia Monte Alegre do Sul Pedra Bela Pinhalzinho Serra Negra Socorro [editar]Microrregião de Campinas Americana Campinas Cosmópolis Elias Fausto Holambra Hortolândia Indaiatuba Jaguariúna Monte Mor Nova Odessa Paulínia Pedreira Santa Bárbara d'Oeste Sumaré Valinhos Vinhedo [editar]Microrregião de Mogi-Mirim Artur Nogueira Engenheiro Coelho Estiva Gerbi Itapira Mogi Guaçu Mogi Mirim Santo Antônio de Posse [editar]Microrregião de Pirassununga Aguaí Pirassununga Porto Ferreira Santa Cruz das Palmeiras [editar]Microrregião de São João da Boa Vista Águas da Prata Caconde Casa Branca Divinolândia Espírito Santo do Pinhal Itobi Mococa Santo Antônio do Jardim São João da Boa Vista São José do Rio Pardo São Sebastião da Grama Tambaú Tapiratiba Vargem Grande do Sul [editar]Mesorregião de Itapetininga

[editar]Microrregião de Capão Bonito Apiaí Barra do Chapéu Capão Bonito Guapiara Iporanga Itaóca Itapirapuã Paulista Ribeira Ribeirão Branco Ribeirão Grande [editar]Microrregião de Itapetininga Alambari Angatuba Campina do Monte Alegre Guareí Itapetininga [editar]Microrregião de Itapeva Barão de Antonina Bom Sucesso de Itararé Buri Coronel Macedo Itaberá Itapeva Itaporanga Itararé Nova Campina Riversul Taquarituba Taquarivaí [editar]Microrregião de Tatuí Boituva Cerquilho Cesário Lange Laranjal Paulista Pereiras Porangaba Quadra Tatuí Torre de Pedra [editar]Mesorregião do Litoral Sul Paulista

[editar]Microrregião de Itanhaém Itanhaém Itariri Mongaguá Pedro de Toledo Peruíbe [editar]Microrregião de Registro Barra do Turvo Cajati Cananéia Eldorado Iguape Ilha Comprida Jacupiranga Juquiá Miracatu Pariquera-Açu Registro Sete Barras [editar]Mesorregião Macro Metropolitana Paulista

[editar]Microrregião de Bragança Paulista Atibaia Bom Jesus dos Perdões Bragança Paulista Itatiba Jarinu Joanópolis Morungaba Nazaré Paulista Piracaia Tuiuti Vargem [editar]Microrregião de Jundiaí Campo Limpo Paulista Itupeva Jundiaí Louveira Várzea Paulista [editar]Microrregião de Piedade Ibiúna Piedade Pilar do Sul São Miguel Arcanjo Tapiraí [editar]Microrregião de Sorocaba Alumínio Araçariguama Araçoiaba da Serra Cabreúva Capela do Alto Iperó Itu Mairinque Porto Feliz Salto Salto de Pirapora São Roque Sarapuí Sorocaba Votorantim [editar]Mesorregião de Marília

[editar]Microrregião de Marília Álvaro de Carvalho Alvinlândia Echaporã Fernão Gália Garça Lupércio Marília Ocauçu Oriente Oscar Bressane Pompeia Vera Cruz [editar]Microrregião de Tupã Arco-Íris Bastos Herculândia Iacri Queiroz Quintana Tupã [editar]Mesorregião Metropolitana de São Paulo

[editar]Microrregião de Franco da Rocha Caieiras Francisco Morato Franco da Rocha Mairiporã [editar]Microrregião de Guarulhos Arujá Guarulhos Santa Isabel [editar]Microrregião de Itapecerica da Serra Cotia Embu Embu-Guaçu Itapecerica da Serra Juquitiba São Lourenço da Serra Taboão da Serra Vargem Grande Paulista [editar]Microrregião de Mogi das Cruzes Biritiba Mirim Ferraz de Vasconcelos Guararema Itaquaquecetuba Mogi das Cruzes Poá Salesópolis Suzano [editar]Microrregião de Osasco Barueri Cajamar Carapicuíba Itapevi Jandira Osasco Pirapora do Bom Jesus Santana de Parnaíba [editar]Microrregião de Santos Bertioga Cubatão Guarujá Praia Grande Santos São Vicente [editar]Microrregião de São Paulo Diadema Mauá Ribeirão Pires Rio Grande da Serra Santo André São Bernardo do Campo São Caetano do Sul São Paulo [editar]Mesorregião de Piracicaba

[editar]Microrregião de Limeira Araras Conchal Cordeirópolis Iracemápolis Leme Limeira Santa Cruz da Conceição Santa Gertrudes [editar]Microrregião de Piracicaba Águas de São Pedro Capivari Charqueada Jumirim Mombuca Piracicaba Rafard Rio das Pedras Saltinho Santa Maria da Serra São Pedro Tietê [editar]Microrregião de Rio Claro Brotas Corumbataí Ipeúna Itirapina Rio Claro Torrinha [editar]Mesorregião de Presidente Prudente

[editar]Microrregião de Adamantina Adamantina Flora Rica Flórida Paulista Inúbia Paulista Irapuru Lucélia Mariápolis Osvaldo Cruz Pacaembu Parapuã Pracinha Rinópolis Sagres Salmourão [editar]Microrregião de Dracena Dracena Junqueirópolis Monte Castelo Nova Guataporanga Ouro Verde Panorama Paulicéia Santa Mercedes São João do Pau-d'Alho Tupi Paulista [editar]Microrregião de Presidente Prudente Alfredo Marcondes Álvares Machado Anhumas Caiabu Caiuá Emilianópolis Estrela do Norte Euclides da Cunha Paulista Indiana João Ramalho Marabá Paulista Martinópolis Mirante do Paranapanema Narandiba Piquerobi Pirapozinho Presidente Bernardes Presidente Epitácio Presidente Prudente Presidente Venceslau Rancharia Regente Feijó Ribeirão dos Índios Rosana Sandovalina Santo Anastácio Santo Expedito Taciba Tarabai Teodoro Sampaio [editar]Mesorregião de Ribeirão Preto

[editar]Microrregião de Barretos Barretos Colina Colômbia [editar]Microrregião de Batatais Altinópolis Batatais Cajuru Cássia dos Coqueiros Santa Cruz da Esperança Santo Antônio da Alegria [editar]Microrregião de Franca Cristais Paulista Franca Itirapuã Jeriquara Patrocínio Paulista Pedregulho Restinga Ribeirão Corrente Rifaina São José da Bela Vista [editar]Microrregião de Ituverava Aramina Buritizal Guará Igarapava Ituverava [editar]Microrregião de Jaboticabal Bebedouro Cândido Rodrigues Fernando Prestes Guariba Jaboticabal Monte Alto Monte Azul Paulista Pirangi Pitangueiras Santa Ernestina Taiaçu Taiuva Taquaral Taquaritinga Terra Roxa Viradouro Vista Alegre do Alto [editar]Microrregião de Ribeirão Preto Barrinha Brodowski Cravinhos Dumont Guatapará Jardinópolis Luís Antônio Pontal Pradópolis Ribeirão Preto Santa Rita do Passa-Quatro Santa Rosa de Viterbo São Simão Serra Azul Serrana Sertãozinho [editar]Microrregião de São Joaquim da Barra Guaíra Ipuã Jaborandi Miguelópolis Morro Agudo Nuporanga Orlândia Sales Oliveira São Joaquim da Barra [editar]Mesorregião de São José do Rio Preto

[editar]Microrregião de Auriflama Auriflama Floreal Gastão Vidigal General Salgado Guzolândia Magda Nova Castilho Nova Luzitânia São João de Iracema [editar]Microrregião de Catanduva Ariranha Cajobi Catanduva Catiguá Elisiário Embaúba Novais Palmares Paulista Paraíso Pindorama Santa Adélia Severínia Tabapuã [editar]Microrregião de Fernandópolis Estrela d'Oeste Fernandópolis Guarani d'Oeste Indiaporã Macedônia Meridiano Mira Estrela Ouroeste Pedranópolis São João das Duas Pontes Turmalina [editar]Microrregião de Jales Aparecida d'Oeste Aspásia Dirce Reis Dolcinópolis Jales Marinópolis Mesópolis Nova Canaã Paulista Palmeira d'Oeste Paranapuã Pontalinda Populina Rubinéia Santa Albertina Santa Clara d'Oeste Santa Fé do Sul Santa Rita d'Oeste Santa Salete Santana da Ponte Pensa São Francisco Três Fronteiras Urânia Vitória Brasil [editar]Microrregião de Nhandeara Macaubal Monções Monte Aprazível Neves Paulista Nhandeara Nipoã Poloni Sebastianópolis do Sul União Paulista [editar]Microrregião de Novo Horizonte Irapuã Itajobi Marapoama Novo Horizonte Sales Urupês [editar]Microrregião de São José do Rio Preto Adolfo Altair Bady Bassitt Bálsamo Cedral Guapiaçu Guaraci Ibirá Icém Ipiguá Jaci José Bonifácio Mendonça Mirassol Mirassolândia Nova Aliança Nova Granada Olímpia Onda Verde Orindiúva Palestina Paulo de Faria Planalto Potirendaba São José do Rio Preto Tanabi Ubarana Uchoa Zacarias [editar]Microrregião de Votuporanga Álvares Florence Américo de Campos Cardoso Cosmorama Parisi Pontes Gestal Riolândia Valentim Gentil Votuporanga [editar]Mesorregião do Vale do Paraíba Paulista

[editar]Microrregião de Bananal Arapeí Areias Bananal São José do Barreiro Silveiras [editar]Microrregião de Campos do Jordão Campos do Jordão Monteiro Lobato Santo Antônio do Pinhal São Bento do Sapucaí [editar]Microrregião de Caraguatatuba Caraguatatuba Ilhabela São Sebastião Ubatuba [editar]Microrregião de Guaratinguetá Aparecida Cachoeira Paulista Canas Cruzeiro Guaratinguetá Lavrinhas Lorena Piquete Potim Queluz Roseira [editar]Microrregião de Paraibuna/Paraitinga Cunha Jambeiro Lagoinha Natividade da Serra Paraibuna Redenção da Serra São Luiz do Paraitinga [editar]Microrregião de São José dos Campos Caçapava Igaratá Jacareí Pindamonhangaba Santa Branca São José dos Campos Taubaté Tremembé